27 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Из-за новых правил ФМС тысячи украинских политэмигрантов могут попасть в застенки СБУ

ФМС России отменяет льготный порядок пребывания в России граждан Украины. Если до 1 декабря они не смогут получить официальный статус, им грозит депортация с последующим запретом на въезд в Россию на три года. Исключение сделано только для граждан, проживающих на территории мятежного Донбасса. Для остальных украинцев находиться на территории России без разрешительных документов, таких как патент на работу, разрешение на временное проживание и других, можно будет не более 90 дней в течение 180 дней. По данным ФМС, сегодня в России находится 2,6 млн граждан Украины. 

"В Россию за последний год прибыли больше миллиона граждан Украины. Это действительно серьезно. Это намного больше, чем все эти толпы сирийцев и африканцев, которые шагают стройными рядами в Европу. Понятно, что этот миллион с лишним - не все заявляются как беженцы. Часть из них выдает заявление о приеме в российское гражданство. Другие получают вид на жительство, постоянное или временное. Кто-то просто остается у родственников. У нас действует трехмесячная возможность пребывания на территории, другие меняют свой статус, но это проблема, которой мы занимаемся", — заявляет постпред РФ при ЕС Владимир Чижов

На днях активисты незарегистрированной партии "Другая Россия" провели акцию против новых правил ФМС. 

"Активисты нашей партии пришли к зданию московского УФМС на Большой Ордынке и потребовали, чтобы УФМС отменило введенное с 1 ноября правило касаемо пребывания на территории Российской Федерации граждан Украины, - рассказал в беседе с Накануне.RU член исполкома "Другой России" Александр Аверин. - Дело в том, что в России находятся сотни тысяч граждан Украины, многие из которых сбежали от киевского режима, и с 1 декабря их начинают депортировать обратно на Украину, где им грозит тюрьма. Мы потребовали, чтобы ФМС отменила эти свои новые требования, наши активисты расклеили листовки, вручили петицию уполномоченным чиновникам, двух активисток задержали, но спустя три часа отпустили. Мы считаем, что акция прошла удачно".

билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU

По словам протестующих, получить временное убежище в России даже пострадавшим от действий киевского режима невероятно сложно. Для чиновников нет никакой разницы, по каким причинам человек уехал. Активисты считают, что нужно отменить "лимиты" на пребывание в России бежавших от Киева украинцев – ведь они, по сути, являются русскими, но ФМС так не считает?

"Под видом всех беженцев с Украины к нам пришло много народу, есть те, которые политически не согласны с фашистским режимом Украины, они вынуждены были эмигрировать. Они не являются какими-то общественными деятелями, мы на сегодняшний день знаем, что на Украине привлекают к уголовной ответственности за терроризм, за сепаратизм и даже за то, что лайки в интернете ставятся. Другое дело - те, кто приехали на заработки, не хотят вставать на учет, получать рабочие визы – это другой вопрос, закон есть закон. Как теперь отсеять, кто по каким мотивам бежал?" – задается вопросом в беседе с Накануне.RU ополченец Алексей "Фома".

"Знаете, это тот случай, когда уж лучше перестраховаться, чем отправить невинного человека в застенки киевского режима", - говорит один из организаторов акции протеста Александр Аверин.

билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU

Нынешняя политика ФМС достаточно жесткая и не учитывает того, что у нас в настоящий момент, по разным оценкам,  от 600 тыс. до 1, 2 млн граждан Украины имеют так называемый льготный режим пребывания на территории России.

"Для ФМС все равны, начиная с 1 декабря, и все люди - а это до 1,2 млн – будут, по сути, находиться вне закона, окажутся нелегальными эмигрантами. Кроме тех, кто выехал по экономическим причинам, достаточно много выехали по военным причинам и военно-политическим, и это заявление ФМС, что будет рассматриваться вопрос отдельных районов Донецкой и Луганской областей, подменяет эту проблему, поскольку это события политического противостояния, - говорит Накануне.RU руководитель центра координации "Новая Русь" Алексей Анпилогов. - Весомое количество людей покинуло Украину по политическим причинам. Например, я. Я являюсь уроженцем города Днепропетровска, и на меня в настоящий момент открыто дело в СБУ. Есть публичные утечки, речь может идти о десятках тысяч политических беженцев, которые сейчас оказываются в подвешенном статусе, поскольку уже были опубликованы списки по Харьковской и Николаевской областям – есть люди, которые по возвращению на Украину добровольно или принудительно будут сразу же подвергнуты политическим репрессиям".

Попасть в застенки СБУ – это "в лучшем случае". Насколько известно из открытых источников, на Украине существуют полуофициальные формирования, которые могут производить самосуд, а также интернет-ресурсы выставляют личную информацию о "врагах украинского народа" для нацистов и головорезов, потому жизнь и достоинство "выдворенного" из России русского украинца сразу оказывается под вопросом.

На данный момент политическое убежище в России могут получить только граждане стран, с которыми у нас есть визовый режим. Украина до этого имела "льготный режим", соответственно, вопрос об убежище не возникал – сейчас возникает вопрос, как защитить людей, которые покинули Украину по политическим причинам.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС