23 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBSbUi
По ссылке http://perevozki.youdo.com/country/refrigerated/ - подробнее >>
Услуги специалиста: http://perevozki.youdo.com/international/sng/byelorussia/ тут.
youdo.com


В Челябинской области разработают предложения по рекультивации копейского угольного разреза

Эксперты разработают предложения по рекультивации копейского угольного разреза. Об этом корреспонденту Накануне.RU сообщили в пресс-службе губернатора Челябинской области.

Вице-губернатор Олег Климов провел совещание рабочей группы по ситуации на угольном разрезе. По итогам встречи был принят план работ по обеспечению безопасности в зоне, прилегающей к карьеру. В частности, в ближайшее время эксперты подготовят предложения по рекультивационным мероприятиям копейского угольного разреза.

Напомним, работы на разрезе остановлены примерно десять лет назад. Однако этой осенью в результате оползня с борта карьера обвалилось примерно 200-300 тыс. "кубов" земли, в вертикальной проекции края ямы опустились более чем на 7 м. Обрушение произошло в 60 м от цехов Копейского машиностроительного завода. Кроме того, в некотором отдалении от карьера расположены дома частного сектора, где проживают около 1,2 тыс. человек.

По словам Олега Климова, ситуацию с угольным разрезом необходимо держать под постоянным наблюдением. "Планируется в течение 2016 года провести экспертные и научные изыскания на этой территории, с бурением скважин, изучением состояния подземных вод и грунтов. Мнения ученых расходятся. Некоторые считают, что поднятие воды укрепит стенки и дальнейших обвалов не будет, но есть и мнение, что вода со временем будет размывать нижний слой. Этим будут заниматься ученые, которые и дадут нам рекомендации. Итогом реализации программы мероприятий должно стать обеспечение безопасности всех бортов разреза", - подчеркнул замгубернатора.

коркино угольный карьер|Фото: Накануне.ru

Вице-губернатор подчеркнул, что в первую очередь необходимо обеспечить безопасность работников машиностроительного завода, который находится на краю карьера. "Мы дали поручение руководству завода принять дополнительные меры по обеспечению безопасности людей, которые работают в цехах. Для этого установить видеонаблюдение за состоянием борта карьера с выводом этой системы на круглосуточную диспетчерскую службу МЧС. Организован инструктаж для всех должностных лиц", - подчеркнул Олег Климов.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС