29 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgC3FMM
Стоимость каркасных пристроек к дому здесь - http://remont.youdo.com/building/outbuilding/karkasnye/.
youdo.com


Сергей Носов назвал "болевые точки" капремонтов в "Путинграде": "пищевая цепочка" подрядчиков, безобразно проведенный конкурс, невнятный стройнадзор

Глава Нижнего Тагила Сергей Носов принял участие в межрегиональном совещании ОНФ "Капитальный ремонт: актуальные проблемы и методы их решения". В рамках совещания руководители региональных рабочих групп "Качество повседневной жизни" рассказали о ходе реализации программ капремонта в УрФО. О том, как обстоят дела с капремонтом в Нижнем Тагиле, Сергей Носов рассказал журналистам перед заседанием. По его словам, основными проблемными местами программы капремонтов в "Путинграде" являются: "пищевая цепочка" подрядчиков и субподрядчиков, "безобразно проведенные конкурсы", бюрократизация самого Фонда капремонта, "невнятный стройнадзор" и многое другое, передает корреспондент Накануне.RU.

"Актуальные проблемы, существующие сегодня в сфере капремонта, касаются Нижнего Тагила так же, как и любых муниципальных образований Свердловской области. Капитальный ремонт части жилья идет через региональный фонд. Какие проблемы? Некачественно сделанные ведомости, некачественно сделанная проектно-сметная документация, безобразно проведенный конкурс с выбором подрядчиков, совершенное невнятный стройнадзор. В результате мы имеем то, что имеем", - рассказал Сергей Носов Накануне.RU

межрегиональное совещание ОНФ "Капитальный ремонт: актуальные проблемы и методы их решения"|Фото: Накануне.RU

По словам мэра Нижнего Тагила, изначальной ошибкой была излишняя бюрократизация и затраты на бюрократизацию Фонда капремонтов. "Поначалу я входил в попечительский совет, но вышел из него. Когда мы начинали рассматривать эти вопросы, работу фонда, то я обратил внимание, что затраты на организацию его работы уже тогда достигали 60 млн руб. и даже больше. На наш взгляд, и мы это предлагали изначально, необходимо было просто средства перераспределять или возвращать в муниципалитеты: муниципалитеты были готовы реализовывать эту программу так же, как мы реализуем многие другие программы развития с использованием бюджетных средств. Здесь ответственность более высокая, потому что это еще и средства граждан, которые в очередной раз поверили в реформу, в федеральный закон. На данный момент мы имеем не самую лучшую ситуацию, можно сказать, неприятную", - пояснил Носов.

межрегиональное совещание ОНФ "Капитальный ремонт: актуальные проблемы и методы их решения"|Фото: Накануне.RU

Как уточнил градоначальник, в настоящее время в Нижнем Тагиле существует 22 "проблемных дома". "Там изначально плохо была организована работа. Одна из причин такой организации, что фактически существует целая "пирамида" из подрядчиков и субподрядчиков. Сегодня ремонт этих 22  домов в Дзержинском районе осуществляет уже пятое звено этой "пищевой цепочки". Мы имеем грубейшее нарушение технологии, я уж не говорю о качестве ремонта и тех средствах, которые должны были быть потрачены и освоены на этих домах. По нашему настоянию фонд разорвал отношения с подрядчиком, но до сих пор это никоим образом не оформлено. Другие подрядчики, которые в результате конкурса занимали второе и третье места, никак не могут приступить к работе. Фонд никак не может определиться, а я думаю, определяться уже поздно", - прокомментировал ситуацию Сергей Носов.

межрегиональное совещание ОНФ "Капитальный ремонт: актуальные проблемы и методы их решения"|Фото: Накануне.RU

Он также уточнил, что в ближайшее время предстоит разбираться  с теми деньгами, которые уже потратили на "капремонт", тем объемом работ, который был сделан или не сделан, а также с качеством этих работ.

"Проблем действительно очень много и от того, как они будут решены, зависит оценка людей", - резюмировал Носов. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС