23 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Минобороны: Создается впечатление, что расположение объектов террористов в Сирии является самой охраняемой гостайной США

Минобороны России прокомментировало заявление помощника Госсекретаря США Виктории Нуланд, которая заявила, что большая часть российских авиаударов в Сирии направлена не против террористов, а "осуществляется по областям, над которыми режим Асада потерял контроль".

"Еще раз подчеркиваем, - российская авиагруппа в Сирии наносит удары не по областям, а по объектам террористической инфраструктуры", - говорится в заявлении на официальном сайте ведомства.

В Минобороны отметили, что, "анализируя подобные заявления различных американских чиновников, складывается впечатление, что расположение этих объектов, контролируемых террористами, – самая охраняемая государственная тайна в США".

"Представители Пентагона и Госдепартамента все время о них упоминают, но никогда не говорят конкретно, где они расположены", - подчеркнули в военном ведомстве.

В то же время там напомнили, что на подробных картах военным атташе стран "антиигиловской коалиции", которую возглавляет США, официально передана детальная информация об объектах и районах, контролируемых террористами в Сирии.

"Обращаем внимание, что предоставленная информация не была опровергнута ни Госдепартаментом, ни Пентагоном. Поэтому, как говорится, комментарии здесь излишни", - отметили в Минобороны.

В ведомстве помимо этого рассказали, как действовали российские экипажи в Сирии в прошедшие двое суток. Они выполнили 81 боевой вылет и отработали по 263 объектам террористов в провинциях Алеппо, Дамаск, Дейр-эз-Зор, Идлиб, Латакия, Ракка, Хама и Хомс.

Так, в районе населенного пункта Маарет-эн-Нууман в провинции Идлиб, по данным, полученным через совместный информационный центр в Багдаде, несколько дней назад на один из складов боевиков доставили партию противотанковых ракетных комплексов. Они предназначались запрещенной в РФ террористической группировке "Джибхат-ан-Нусра" и должны были использоваться для уничтожения наступающей бронетехники сирийских правительственных войск.

После подтверждения данной информации по нескольким каналам парой штурмовиков Су-25 по данной цели был нанесен удар, в результате которого склад со всем содержимым был уничтожен.

 

В районе аэропорта Нейроб (провинция Алеппо) бомбардировщики Су-24М уничтожили располагавшиеся в нескольких строениях мастерские по ремонту бронетехники запрещенной в РФ террористической группировки "ИГ".

 

"В данных мастерских восстанавливались боевые машины и танки, а также осуществлялась установка тяжелого вооружения на джипы и грузовые автомобили для последующей отправки к линии соприкосновения боевиков с подразделениями сирийских вооруженных сил, - уточнили в Минобороны. - В результате попаданий авиабомб мастерские и находившиеся в них семь единиц техники террористов были уничтожены".

В районе населенного пункта Ракка бомбардировщики Су-34 нанесли удары по двум укрепленным блокпостам боевиков, расположенным на подступах к городу. По данным Минобороны России, прямыми попаданиями авиабомб уничтожены фортификационные сооружения террористов, а также находившиеся там четыре единицы автомобильной и бронированной техники.

 

В ущелье горы Мгар в районе Дамаска была атакована база одного из бандформирований "ИГ". В пещерах на склоне горы боевики оборудовали склад боеприпасов, командный пункт и укрытия для военной техники. В результате удара российской авиации инфраструктура террористов была разрушена, а вместе с ней уничтожены четыре джипа с крупнокалиберными пулеметами и два грузовых автомобиля.

 

Недалеко от населенного пункта Мухсан в провинции Дейр-эз-Зор экипажи бомбардировщиков Су-34 отработали по базе подготовки боевиков группировки "Джибхат ан-Нусра". В результате прямых попаданий корректируемых авиационных бомб тренировочная инфраструктура, а также постройки и сооружения, использовавшиеся террористами для хранения взрывчатых веществ, полностью уничтожены. А в районе населенного пункта Тадмор в провинции Хомс экипаж Су-24 разбомбил крупный укрепрайон боевиков "ИГ", а также находившиеся на огневых позициях танк, зенитную установку ЗУ-23 и минометную батарею террористов.

 

В Минобороны обратил внимание, что российская авиация наносила и наносит удары только по объектам террористической инфраструктуры, которые находятся на значительном удалении от памятников архитектуры.

"Город Тадмор в данном пустынном районе является самым крупным населенным пунктом, поэтому он указывается для обозначения района применения нашей авиации против объектов террористов", - подчеркнули там, добавив, что сам уничтоженный укрепрайон террористов "ИГ" располагался более чем в 30 километрах от древней Пальмиры.

Напомним, вокруг российской операции в Сирии ходит немало слухов и провокационных заявлений. Накануне главком ВКС объяснил переброску в Сирию зенитных ракетных систем. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС