24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Общество За рубежом

Главком ВКС объяснил переброску в Сирию зенитных ракетных систем

Москва поставила Дамаску зенитные ракетные системы (ЗРС) с целью предотвратить возможные угоны российских боевых самолетов, участвующих в Сирии в операции против запрещенного в России "Исламского государства", сообщил главком Воздушно-космическими силами (ВКС) Виктор Бондарев.

"Мы туда поставили не только истребители, штурмовики, бомбардировщики, вертолеты, но и зенитные ракетные системы", - заявил Бондарев в интервью "Комсомольской правде". По его словам, решение о поставке зенитных ракетных комплексов было принято на основании анализа возможных угроз. "Потому что могут быть различного рода форс-мажорные обстоятельства. Допустим, угон боевого самолета на территории сопредельного с Сирией государства и нанесение удара по нам. И к этому мы должны быть готовы", - пояснил главком РКС.

Су-25, аэродром Хмеймим, Латакия, Сирия |Фото: Министерство обороны Российской Федерации

Как сообщило агентство Reuters со ссылкой на чиновников США, Россия удвоила в Сирии количество авиабаз, с которых совершает боевые вылеты российская боевая авиация. По этим данным, количество российского военного персонала в Сирии выросло с 2000 в начале бомбардировок позиций ИГ 30 сентября до 4000 человек в настоящее время.

Ранее помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии Виктория Нуланд обвинила Москву в намерениях разместить наземную артиллерию в Сирии. В Кремле неоднократно подчеркивали, что участие российских военных в наземных операциях исключено.

 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС