Главком ВКС объяснил переброску в Сирию зенитных ракетных систем
Москва поставила Дамаску зенитные ракетные системы (ЗРС) с целью предотвратить возможные угоны российских боевых самолетов, участвующих в Сирии в операции против запрещенного в России "Исламского государства", сообщил главком Воздушно-космическими силами (ВКС) Виктор Бондарев.
"Мы туда поставили не только истребители, штурмовики, бомбардировщики, вертолеты, но и зенитные ракетные системы", - заявил Бондарев в интервью "Комсомольской правде". По его словам, решение о поставке зенитных ракетных комплексов было принято на основании анализа возможных угроз. "Потому что могут быть различного рода форс-мажорные обстоятельства. Допустим, угон боевого самолета на территории сопредельного с Сирией государства и нанесение удара по нам. И к этому мы должны быть готовы", - пояснил главком РКС.

Как сообщило агентство Reuters со ссылкой на чиновников США, Россия удвоила в Сирии количество авиабаз, с которых совершает боевые вылеты российская боевая авиация. По этим данным, количество российского военного персонала в Сирии выросло с 2000 в начале бомбардировок позиций ИГ 30 сентября до 4000 человек в настоящее время.
Ранее помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии Виктория Нуланд обвинила Москву в намерениях разместить наземную артиллерию в Сирии. В Кремле неоднократно подчеркивали, что участие российских военных в наземных операциях исключено.
Кабмин РФ будет контролировать рост цен в квитанциях за ЖКУ
Депутаты предложили размещать флаг России во всех новых жилых кварталах
Медведев прокомментировал атаку на резиденцию Путина
Заместитель Си Цзиньпина обвиняется в передаче США данных о ядерном оружии КНР
В Госдуме хотят изменить правила перехода детей на семейное обучение
"Правую руку" Си Цзиньпина обвинили в продаже США китайских ядерных секретов
14 тысяч рейсов отменены в США из-за снежной бури
В обесточенном Мурманске начали раздавать продуктовые наборы. На территории области введен режим ЧС
Роспотребнадзор: В России не зарегистрировано случаев болезни Нипах
Силы ПВО сбили за сутки 31 снаряд HIMARS
Самый массированный обстрел Белгорода ракетами HIMARS произошел ночью
Сургутянка арестована в Красноярске после похищения сына местного бизнесмена
В Индии борются со вспышкой неизлечимого вируса, который переносят летучие лисицы
Летать в России станет еще дороже
Креатив Госдумы так и прет: про букмекеров и депутатов
Вот это "Вызов"