24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBy9qx
Объявление: http://perevozki.youdo.com/city/cottage/, варианты по ссылке.
Услуги мастера: http://perevozki.youdo.com/international/sng/armenia/, лучшие цены здесь.
Здесь http://perevozki.youdo.com/country/industrial/petroleum/, подробности здесь.
youdo.com



Общество За рубежом

Паника: поляки устраивают аншлаги на концертах "реликта сталинизма" - ансамбля песни и пляски Александрова

Поляки устраивают аншлаги на концертах "реликта сталинизма" - ансамбля песни и пляски Александрова, - удивляется аполитичности соотечественников русофоб-антисоветчик Влодзимеж Марчиняк. На страницах Rzeczpospolita он полагает, что, возможно, это связано с их тоской по тоталитаризму, но скорее – с отсутствием политического и культурного образования в Польше. А концерты "вредного" ансамбля надо бы запретить, как это сделала Литва, считает политолог.

На настоящий момент ансамбль Александрова находится на гастролях по Европе. Литва отказала ему в проведении концерта, пишет Rzeczpsopolita, которую цитирует ИноTV.

Ансамбль Александрова приезжает в Польшу на протяжении многих лет. С точки зрения организаторов концерта, российско-украинский конфликт не имеет большого значения. Однако более поразительной является посещаемость поляками выступлений русских. "Ежегодно приходят толпы, чтобы послушать ансамбль. Следовательно, вопрос звучит так: "Почему?" Но его следует задать тем, кто покупает билеты. Я не думаю, что какими-либо запретами можно было бы изменить отношение поляков. Но, может, благодаря таким акциям протеста люди что-то осознают. Потому что мне кажется, что интерес к ансамблю идет из-за отсутствия знаний, а также политического и культурного образования в Польше", - сокрушается польский антисоветчик.

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU

Ансамбль Александрова имеет сильную историческую и ведомственную основу. Создателем и первым дирижером хора был Александр Александров, российский композитор и генерал, достаточно важная личность культурной жизни СССР. Следовательно, это реликт сталинской массовой культуры. Стилистика и способы исполнения песен также берут свое начало из сталинского периода. "В России военные хоры, члены которых выступают на сцене в форме, очень популярны. Для нас это может быть необычным явлением, но у меня создается впечатление, что часть польской публики по этому скучает. Только я не знаю, означает ли это тоску по коммунизму или по тоталитаризму", - расстраивается Марчиняк.

"Несколько раз в Польше выступала также группа "Любэ", которая является пропагандистом политики Путина. На эти концерты всегда приходила толпа, но никакой дискуссии на эту тему не было. А "Любэ" явно более пропагандистская группа, нежели ансамбль Александрова", - окончательно приуныл русофоб-антипутинец.

Более того, несколько месяцев тому назад были акции протеста против проезда "Ночных волков" по территории Польши. "После чего оказалось, что эта организация имеет в Польше много партнеров, которые с удовольствием сотрудничали бы с ними и их принимали. Шокирующим было то, что в Польше есть организации и люди, готовые приветствовать и охранять группу", - печально резюмировал польский политолог.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС