16 Июня 2026
search

Зачем Абрамович приезжал в Киев?

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Три ЗАТО Челябинской области предлагают сделать территориями опережающего развития

Три ЗАТО Челябинской области могут стать территориями опережающего развития. Соответствующий проект представлен губернатору региона Борису Дубровскому на встрече с руководством государственной корпорации "Росатом".

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе главы области, территории опережающего социально-экономического развития могут появиться в трех закрытых административно-территориальных образованиях области – в Снежинске, Озерске и Трехгорном – уже в 2016 году. Соответствующую заявку направят в правительство РФ.

"Продолжается совместная работа с "Росатомом" по созданию территорий опережающего развития южноуральских ЗАТО. В соответствии с поправками в федеральном законодательстве предусмотрено, что создание таких ТОРов в закрытых городах возможно с 2016 года. Этими поправками нам дан шанс, и нужно им грамотно и профессионально воспользоваться", - подчеркнул Борис Дубровский.

В представленном губернатору проекте определены специализации для каждого ЗАТО. В Озерске это новые технологии и материалы, в Снежинске продукция нефтегазового и энергетического секторов, в Трехгорном – станкостроение и точное машиностроение. Также определены 9 площадок для потенциальных инвесторов общей площадью почти сто гектаров.

"Подобраны потенциальные резиденты ТОРов – около 30 проектов, которые по большому счету находятся в ситуации "низкого старта". Все проекты, площадки и концепции получили согласование в "Росатоме". Благодаря территориям опережающего социального развития в Челябинской области будут созданы новые предприятия, рассчитанные прежде всего на импортозамещение", – рассказал начальник управления по работе с регионами госкорпорации Александр Харичев.

Участие в ТОРе выгодно для инвесторов. Для них предусмотрен особый налоговый режим – это нулевая ставка налога на прибыль, зачисляемого в федеральный бюджет, обнуление налога на имущество и земельного налога, а также пониженные ставки по страховым взносам: в Пенсионный фонд – 6%, в Фонд социального страхования – 1,5%, в ФОМС – 0,1%.

Кроме того, законодательством предусмотрено создание территории опережающего развития и в моногородах с наиболее сложным социально-экономическим положением. В Челябинской области это Аша, Бакал, Верхний Уфалей, Карабаш, Миньяр, Нязепетровск, Усть-Катав.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС