16 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBrVFt
Мастера по установке дверей на http://remont.youdo.com/doors/tag/chastniemastera/.
Объявление: http://remont.youdo.com/repair/loggia/price/, в Москве.
youdo.com



Экономика В России

КПРФ не в тренде: партия предложила повысить пенсию

Депутаты Госдумы от КПРФ во главе с руководителем московского отделения партии Валерием Рашкиным внесли на рассмотрение нижней палаты парламента законопроект о дополнительной федеральной социальной доплате к пенсиям. В случае принятия, эта мера позволит поднять среднюю пенсию в стране на 33%, это обойдется бюджету приблизительно в 1,2 трлн руб. в год.

Как рассказали Накануне.RU в пресс-службе партии, федеральную доплату планируется ввести с 1 января 2016 г. и "рассчитывать, исходя из среднемесячной номинальной начисленной заработной платы работников в соответствующем субъекте РФ". Это более эффективный и справедливый критерий, чем искусственно установленный "прожиточный минимум пенсионера", на который в реальности практически невозможно прожить, пишут в пояснительной записке партийцы. 

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU

Пенсионер может рассчитывать на доплату, если общая сумма его материального обеспечения в месяц (включающая пенсионные и иные выплаты) не достигает 50% среднемесячной начисленной зарплаты по региону. При этом размер доплаты должен быть таким, чтобы в результате доход пенсионера достиг 50% среднемесячной зарплаты в соответствующем субъекте РФ.

"В случае принятия законопроекта, с 1 января 2016 г. размер средней пенсии в России будет составлять 16 088 руб. в месяц, то есть, вырастет на 33%", - отмечают коммунисты. 

Компартия предлагает довести материальное обеспечение пенсионера до 60-70% среднемесячного заработка по субъекту. 

По мнению авторов законопроекта, "предлагаемая мера может дать существенный экономический эффект, так как позволит увеличить потребление в социальной группе, составляющей около 30% населения страны". 

Напомним, что при верстке бюджета на 2016 г. экономический блок старался как-можно меньше средств потратить на пенсионеров. В следующем году пенсии не будут индексироваться у работающей части этой группы, остальным гарантирована индексация на 4%, размер второго повышения выплат будет зависеть от ситуации в экономике.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС