19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

На Южном Урале собрали 1,7 миллиона тонн зерна

В Челябинской области в 2015 году собрано 1,7 млн тонн зерна. Это на 39% больше показателя 2014 года. Об этом корреспонденту Накануне.RU сообщили в пресс-службе губернатора Челябинской области.

По словам министра сельского хозяйства Сергея Сушкова, к уровню прошлого года валовой сбор пшеницы вырос более чем на 35%, ячменя – на 50%, кукурузы на зерно – на 15%, овса – на 39%, гречихи - на 40%.

Также планируется увеличить в два раза сбор масличных культур, уборка которых, в частности, подсолнечника, продолжится в ноябре. Урожай собранного картофеля и овощей также превысил прошлогодний показатель. Картофеля в хозяйствах области собрано 102,6 тыс. тонн, овощей – 31,8 тыс. тонн.

"Совокупность благоприятных погодных условий и соблюдения агротехнических требований помогли южноуральским аграриям вырастить и собрать хороший урожай. При этом сложилась благоприятная ценовая конъюнктура на зерно, что позволит сельхозпредприятиям и фермерским хозяйствам нормально заработать и пополнить оборотные средства производства", - отметил Сергей Сушков.

Стоит отметить, что в 2015 году на развитие растениеводства в регионе было выделено 1,3 млрд рублей. Также до конца года область получит еще 200 млн рублей на строительство и модернизацию овощехранилищ, а также строительство семенного завода. "Эти инвестиции будут работать уже на результаты следующего года. Выход на проектную мощность семенного завода позволит нам увеличить объём элитных семян в составе семенного фонда Челябинской области и улучшить сортообновление, что, безусловно, отразится на повышении урожайности зерновых культур", - считает министр.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС