20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Политика В бывшем СССР

Жители Украины отреагировали на выборы "игнором"

Участники избирательного процесса на Украине чуть ли не сорвали сам избирательный процесс

Уже всем ясно, что нынешние выборы на Украине останутся в истории как выборы, которые основная масса избирателей попросту проигнорировала. Еще долго политологи всех мастей будут разбираться в причинах низкой явки граждан нэньки на избирательные участки. Но в Комитете избирателей Украины уже нашли виновных - это сами участники избирательного процесса, передает корреспондент Накануне.RU.

Такое мнение высказал заместитель генерального директора КИУ Виталий Тесленко. "Мне кажется, что виноваты в этом сами участники избирательного процесса. В первую очередь, партии и кандидаты. Посмотрите на кампании практически всех партий и кандидатов в городе Киеве", - сказал он.

"Практически все говорят о том, что они перейдут на контрактную армию, что они пенсии повысят, урегулируют, поведут Украину в Европу или еще выше. То есть никто не говорит о том, что же будет делаться с дорогами, площадками", - отметил Тесленко.

Почему-то Виталий Тесленко не допускает простую мысль, что многим людям просто незачем идти на выборы, так как их кандидатов "повыбивали" в ходе массовой "революционно-майданной" зачистки. Электорату коммунистов, ПР, "витренковцев" и прочих нет смысла участвовать в этом "самом демократическом" шоу.

При всем при этом, посол США на Украине Пайетт заявил на одном из избирательных участков в Киеве, что местные выборы должны завершить полную перезагрузку власти в Украине. Получается, что, по мнению папы всех "украинцев", ничего страшного в низкой явке избирателей нет - власть перезагрузится по-любому, даже если бы вообще никто не явился исполнить гражданский долг.

В Мариуполе не открылись избирательные участки – не завезли бюллетени

В Мариуполе не открылись избирательные участки в день выборов в органы местного самоуправления.

Как сообщает телеканал "112 Украина", в участки не завезли бюллетени для избирателей. Такая ситуация связана с тем, что члены местной комиссии обнаружили в типографии при печати бюллетеней под столом разорванную пачку с бюллетенями. Прием бюллетеней был приостановлен. В связи с этим комиссия обратилась в ЦИК Украины с просьбой перенести дату выборов в городе.

В Красноармейске выборы сорваны

В Славянске в Донецком окружном административном суде огласили постановление, которое касается выборов в Красноармейске. Суд частично удовлетворил иск. Итоги судебного заседания прокомментировал представитель истца, кандидат в депутаты от партии "Оппозиционный блок", юрист Дмитрий Тришкин: "Сегодня ночью Донецкий окружной админсуд принял постановление, которым удовлетворены требования одного из кандидатов в депутаты в Краснормейский горсовет о признании противоправным и отмене решения Красноармейской ГТИК об определении полиграфического предприятия для изготовления бюллетеней на местных выборах 25 октября.

В мотивировочной части постановления суд констатировал, что избирательная комиссия, определяя изготовителя бюллетеней, неправомерно избрала для этих целей частного предпринимателя, а не полиграфическое предприятие. Кроме того, "обеспечивая" изготовление бюллетеней комиссия не приняла предусмотренное законом решение об определении степеней его защиты, как документа строгой отчетности.

Исковые требования относительно понуждения ТИК в законном порядке обеспечить изготовление избирательных бюллетеней ко дню голосования 25 октября судом отклонены.

Де-факто, это означает, что в Красноармейске проведение голосования по незаконно изготовленным бюллетеням состояться не может, что в свою очередь повлечет признание выборов такими, которые не состоялись и назначение в предусмотренные законом сроки повторных выборов".

Кроме того, де-факто бюллетени просто не успели напечатать и доставить в Красноармейск.

Напомним, именно в Красноармейске каратели устроили стрельбу во время референдума 11 мая 2014 года, убив и ранив несколько человек.

В Сумах "настоящие украинцы" голосовали за шторами

В Сети появились фотографии импровизированных кабинок из штор, которые сделали на сумских избирательных участках из-за отсутствия настоящих кабинок для голосования.

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU

"В Сумах на некоторых участках не установили кабинки для голосования, но настоящих украинцев так просто не сломаешь! Сделали "кабинки из штор", - сообщили в паблике Евромайдана на странице в Facebook. Ранее сообщалось, что в Сумах на некоторых участках по состоянию на 8.00 не были установлены кабинки для голосования, таким образом, участки открылись, но голосование на них не началось.

Похоже, члены сумских избирательных комиссий были удивлены тем, что хоть кто-то пришел проголосовать. Отсутствие кабинок говорит об уверенности местных избиркомов в том, что они не пригодятся вообще.

Геннадий Адольфович побеждает в первом туре

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU

Геннадий Кернес голосовал по месту прописки в поселке Большая Даниловка, в школе №96. Кандидат был явно в хорошем настроении и отдал голос, как он сам выразился, за продолжение позитивных изменений в Харькове. "Я прогнозирую, что результат будет убедительным, и по итогам выборов будет сформировано конструктивное большинство во всех органах местной власти", – поделился ожиданиями Кернес.

Скорее всего, он единственный мэр, которого удалось выбрать в первом же туре.

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU

Данные экзит-пола по выборам мэра Одессы: Геннадий Труханов – 47,6%, Саша Боровик – 30,8%, Эдуард Гурвиц – 9,6%, Сергей Кивалов – 3,7%, Светлана Фабрикант – 2,8%.

Действующий мэр Львова Андрей Садовой лидирует на выборах мэра. Об этом свидетельствуют данные экзитт-пола. Согласно опросу, Андрей Садовой набирает 48,6%. На втором месте представитель "Свободы" Руслан Кошулинский – 14%. Далее следуют: Греняк (11,6%), Добродомов (10%) и Юринец (4,8%).

Виталий Кличко набрал 40,4% голосов и является лидером среди кандидатов в мэры Киева по данным социального мониторинга Комитета избирателей Украины (КИУ).

Среди тех, кто принял участие в исследовании КИУ, голоса распределились следующим образом: Владимир Бондаренко получил 8,7%. Александр Омельченко - 8,1%, Сергей Гусовский - 8%, Борислав Береза - 7,5.

На выборах в Киевсовет БПП набирает 28%. 10,3% получает "Самопомощь", 10,1% - "Батькивщина", 9,7% - "Свобода", 8,5% - "Единство".

выборы, Грибоедов|Фото: Накануне.RU
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС