16 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

ВМФ: Новейшие корветы смогут поражать отдаленные цели из Черного моря

Новейшие корветы легкого класса, которые в перспективе заменят малые ракетные корабли проекта 21631 "Буян-М", будут оснащены ракетами "Калибр" и смогут поражать отдаленные цели из Черного моря, сообщил заместитель главнокомандующего Военно-морским флотом России по вооружению Виктор Бурсук.

"Никто не думал, что на такие малые по водоизмещению корабли проекта 21631 ("Буян-М"), находящиеся на Каспии, можно установить такое грозное оружие ("Калибр"). Эти корабли были разработаны Зеленодольским ПКБ, построены на Зеленодольском заводе имени Горького. До конца 2019 года будет построена вся серия этих кораблей – около 10", – сказал он, передает телеканал "Россия 24".

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU

Бурсук отметил, что дальнейшим логическим продолжением этих кораблей являются корветы легкого класса, которые разработаны ЦМКБ "Алмаз". По его словам, эти корветы будут строить несколько предприятий.

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU

"Серия предполагается большая, и они войдут в состав всех четырех флотов нашей страны. Размещенное на них оружие "Калибр", дальность этих ракет позволяет говорить о том, что корабли, находясь и в Черном море, смогут поражать свои цели на достаточно удаленном расстоянии, что стало неприятным сюрпризом для стран, входящих в НАТО", – заявил Бурсук.

В июле этого года главком ВМФ России Виктор Чирков заявлял, что по заказу флота в России запланировано строительство не менее 18 малых ракетных кораблей проекта 22800 с крылатыми ракетами на борту. Тогда же главком заявил, что первый корабль этой серии может быть заложен уже к концу 2015 года.

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU

Корабли проекта 21631 "Буян-М" являются модернизацией проекта 21630 "Буян", спроектированы и построены специально для Каспийской флотилии с учётом малых глубин реки Волга и Каспийского моря.

"Буяны" оснащаются уникальными движительными установками, состоящими из двух водометов, обеспечивающих кораблю осадку, благодаря которой МРК данного типа способны решать широкий круг задач в прибрежной зоне Каспийского моря, на реке и в устье, а также в других "узких" акваториях. Корабли оборудованы новейшим высокоточным ракетным оружием большой дальности – универсальным ракетным комплексом "Калибр-НК", предназначенным для поражения целей в море и на суше.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС