23 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBwoqo
Услуги специалистов: http://remont.youdo.com/repair/flat/price/, подробности...
youdo.com


Депутаты Белоярского собираются на экстренное заседание: на повестке отставка главы из-за срыва отопительного сезона

На Среднем Урале образовалась "горячая точка": в свердловском муниципалитете  - Белоярском районе - без отопления "замерзают" люди, следователи уже возбудили уголовное дело, свою проверку провела прокуратура - нашла массу нарушений, за ситуацией следят в Генеральной прокуратуре по УрФО, а местные депутаты собираются на экстренное заседание и намерены отправить главу в отставку. Подробности - в материале Накануне.RU.

Как сообщил на своей странице в Facebook депутат ЕГД Вячеслав Вегнер, знакомый с ситуацией, экстренное заседание думы состоится сегодня в 18.00. "По требованию депутатов фракции КПРФ и ЛДПР. Тема заседания - катастрофическое состояние дел по отоплению и отставка главы. На утро нет отопления в центре Белоярского по ул. Ключевская, Милицейская, Ленина. По ул. Юбилейной ходят слесаря и поочерёдно перекрывают дома. В селе Большебрусянском не работает садик", - сообщил Вегнер.

Сегодня следователи возбудили уголовное дело из-за отсутствия отопления. Как ранее сообщили Накануне.RU в региональном СКР, дело возбуждено по статье "Халатность".

Как уточнили в ведомстве, в рамках областной целевой программы "Энергосбережение в Свердловской области на 2011-2015 годы" из бюджета региона Белоярскому городскому округу было выделено более 210 млн руб. на модернизацию объектов ЖКХ. В прошлом году эти деньги были перечислены в местный бюджет. В октябре того же года глава округа вынес постановление "О введении режима чрезвычайной ситуации на территории отдельных населенных пунктов Белоярского городского округа". На основании этого постановления было заключено 11 муниципальных контрактов путем закупок на общую сумму свыше 210 млн руб.

"В настоящее время работы по девяти контрактам заказчиком – отделом капитального строительства, газификации и ЖК – приняты и оплачены, а по оставшемся двум оплачено более 90% от суммы. Однако с начала отопительного сезона, то есть с 15 сентября  этого года и до настоящего времени, надлежащее теплоснабжение потребителей на территории Белоярского городского округа не обеспечено", - пояснили в ведомстве.

Как считают в СК, налицо неправомерное расходование бюджетных средств по оплате работ ненадлежащего качества. Сейчас устанавливаются конкретные должностные лица, чья халатность привела к нарушению прав людей и интересов государства.

Внимательно следят за развитием ситуации и в Генпрокуратуре, в то время, как в областном надзорном ведомстве уже прошла проверка, - именно по ее материалам и появилось уголовное дело по статье "Халатность". Как рассказали Накануне.RU в пресс-службе Генпрокуратуры РФ в УрФО, соответствующие распоряжения, держать ситуацию на контроле, дал замгенпрокурора округа Юрий Пономарев.

По информации ведомства, в ходе проверки, проведенной прокуратурой Свердловской области, были выявлены многочисленные нарушения. "В связи с ненадлежащим обоснованием механизма проведения торгов прокуратура в отношении начальника МКУ "Отдел капитального строительства, газификации и ЖКХ" Сергея Вшивкова возбудила дело по статье "Представление или несвоевременное представление в орган, уполномоченный на осуществление контроля в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения муниципальных нужд, информации и документов, если представление таких информации и документов является обязательным". Министерством финансов Свердловской области должностному лицу назначен административный штраф в размере 15 тыс. руб", - отметили в ведомстве.

Кроме того, Белоярская межрайонная прокуратура установила многочисленные нарушения теплоснабжения домов в поселках Белоярский, Совхозный, Логиново при вхождении округа в отопительный сезон. По результатам проверки в отношении теплоснабжающей организации МУП "Новые технологии" было возбуждено четыре дела по статье "Нарушение нормативов обеспечения населения коммунальными услугами".

"Прокуратура главе Белоярского городского округа, а также директору МУПа внесла представления об устранении нарушений федерального законодательства, в Белоярский районный суд направила исковое заявление об обеспечении многоквартирных домов поселка Белоярский коммунальной услугой "отопление" в соответствии с нормативами. Результаты рассмотрения перечисленных актов реагирования и расследование уголовного дела находятся на контроле надзорного ведомства", - подытожили в ведомстве.

Добавим, что по последней информации, ситуация в местной администрации накалилась до предела. Как сообщил Вячеслав Вегнер, сегодня, по всей вероятности, был арестован Вшивков. При этом, он уточнил, что пока "проверяет информацию". 

"По словам свидетелей, утром в думе Белоярки был замечен и.о. главы Прохоренко в спортивном костюме, забрал из кабинетов какие-то документы и ушел", - уточнил Вегнер.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 14.07.2020 12:50 Мск Иск властей Белоярского к экс-главе отдела капстроя на 17 миллионов рассмотрят в Екатеринбурге
Ранее 17.06.2020 09:41 Мск Власти уральского города требуют с осужденного экс-главы отдела капстроя 17 млн рублей
Ранее 30.06.2016 15:00 Мск Свердловский областной суд оставил в силе приговор чиновнику Белоярского ГО
Ранее 19.04.2016 11:45 Мск Суд оштрафовал главу отдела капстроя замерзавшей Белоярки на 150 тысяч. Но платить чиновнику не придется
Ранее 13.04.2016 13:20 Мск Суд над главой капстроя замерзающей Белоярки стартует 19 апреля
Ранее 12.04.2016 08:53 Мск Уголовное дело начальника отдела капстроя замерзавшей Белоярки поступило в суд
Ранее 08.12.2015 10:01 Мск Начальник отдела капстроя замерзающей Белоярки арестован на два месяца, ему предъявлено обвинение
Ранее 04.12.2015 15:19 Мск В отношении начальника отдела капстроя замерзающей Белоярки завели уголовное дело: инкриминируют мошенничество в крупном размере
Ранее 01.12.2015 10:33 Мск Свердловский прокурор Сергей Охлопков потребовал уволить главу замерзшей Белоярки Павла Юдина
Ранее 11.11.2015 15:39 Мск В Белоярке появилось тепло, но температура везде разная: "Непаханое поле работы для надзорных органов в поиске конкретных имени-отчества-фамилии"
Ранее 10.11.2015 12:54 Мск Если к вам не идет тепло, к вам идут следователи: в отделе капстроя замерзающей Белоярки прошли обыски
Ранее 02.11.2015 13:20 Мск Свердловские депутаты проинспектировали замерзающую Белоярку: уголовное дело до сих пор бесфигурантное(!)
Ранее 29.10.2015 16:21 Мск Отвечать за замерзающую Белоярку будет профильный замглавы: вопрос об отставке Юдина не ставился
Ранее 24.10.2015 09:05 Мск Думе Белоярского района не удалось собрать кворум для отзыва главы

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС