18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Екатеринбурге на Степана Разина сравняли с землей дом XIX века: осталась лишь гора досок

В Екатеринбурге сравняли c землей дом XIX века, расположенный по адресу Степана Разина, 23. В настоящее время на месте, где ранее стоял дом, осталась лишь большая куча досок и строительного мусора, передает корреспондент Накануне.RU.

Напомним, ранее после "строительных работ" от дома осталась только одна стенка - фасад. Теперь снесли и ее.

Полиция работы по сносу останавливать отказалась на основании результатов проверки прокуратуры Ленинского района. 

"Если раньше прокуратура и полиция остановили снос на основании наших заявлений об отсутствии заключения государственной историко-культурной экспертизы земельного участка, то теперь они фактически санкционировали работы на основании письма МУГИСО. МУГИСО нас никак не послушало и сделало оговорку о земляных работах, мол, экспертиза только до проведения земляных работ", - ранее пояснил ситуацию председатель совета СРО ВООПИиК Олег Букин

дом на Степана Разина, 23, снос|Фото: Накануне.RU

дом на Степана Разина, 23, снос|Фото:Накануне.RU

Напомним, работы на объекте начались в 20-х числах сентября. Общественники несколько раз останавливали снос, вызывая на помощь правоохранителей, однако, спасти дом все-таки не удалось - в субботу его окончательно снесли.

"Этому дому 190 лет и он свидетель большей части истории Екатеринбурга. Этот дом священно- и церковнослужителей был построен тогда, когда Спасская единоверческая церковь определяла судьбы старообрядцев во всем Урало-Сибирском регионе. Он пережил рассвет и упадок церкви. И жизнь этой церкви от рождения и до смерти была как библейская притча. И самим своим существованием домик помогает нам почувствовать её трагическую историю и увидеть назидательные смыслы", - ранее рассказал "историю" объекта Букин.

Как уточнили Накануне.RU в МУГИСО, застройщиком района является ООО "Апартамент", однако что построят на месте снесенного дома, в ведомстве не знают. Стоит отметить, что "Апартамент" ранее "всплывал" и в другой истории, связанной с застройкой района Царского моста:  в марте этого года спецтехника приезжала в район улиц Чапаева – Декабристов – Тверитина – Степана Разина и разрушала гаражи, сараи и дома.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 16.10.2015 14:12 Мск В Екатеринбурге от дома XIX века на Степана Разина осталась одна стенка: полиция останавливать снос отказалась
Ранее 09.10.2015 10:10 Мск Все-таки нарушили! У дома XIX века в центре Екатеринбурга снесли угол: "Ситуация ухудшается!"
Ранее 21.09.2015 08:41 Мск В центре Екатеринбурга едва не снесли дом XIX века: "Вызвал полицию. Еле остановили, но успели снести деревянные пристройки"

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС