20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Губернатор Челябинской области и генконсул Китая обсудили создание совместных предприятий возле ТЛК "Южноуральский"

Возле ТЛК "Южноуральский" Челябинская область и Китай создадут совместные предприятия. Этот вопрос обсуждался на встрече губернатора Челябинской области Бориса Дубровского и генерального консула КНР в Екатеринбурге Тянь Юнсяна.

Как сообщили корреспонденту Накануне.RU в пресс-службе главы региона, участники встречи обсудили укрепление сотрудничества. Товарооборот Челябинской области с Китаем в 2014 году составил $518,4 млн, в I полугодии 2015 года этот показатель снизился почти на 30% - $181,6 млн.

"В этом году произошел ряд событий, направленных на укрепление дружбы Челябинской области и Китая. Во-первых, для нас стало значимым событием открытие ТЛК "Южноуральский". Для Челябинской области это является символом восстановления исторического Великого Шелкового пути. Мы неуклонно держим курс на укрепление внешнего партнерства с регионами и компаниями вашей страны", - отметил Дубровский.

По словам Тянь Юнсяна, он встречается с челябинским губернатором чаще, чем с другими. "Очень благодарен, что развитие отношений Челябинской области и Китая является одним из приоритетных для вас. В этом году сотрудничество было успешным. Как вы уже отметили, открыт транспортно-логистический комплекс. Со стороны генкосульства мы будем плотно работать по развитию ТЛК в сфере инвестиций, строительства инфраструктуры и сельского хозяйства", - подчеркнул генконсул.

Борис Дубровский и генконсул Китая Тянь Юнсян|Фото: пресс-служба губернатора Челябинской области

В настоящий момент между Челябинской областью и Китаем ведется работа по открытию прямого рейса Челябинск-Урумчи. Кроме того, китайская компания подписала договор с Ашинским металлургическим комбинатом, а на Троицкой ГРЭС китайские специалисты ведут работы по пуску в эксплуатацию, намеченному на конец этого года.

По словам вице-губернатора Руслана Гаттарова, на встрече также обсудили создание возле ТЛК "Южноуральский" совместных предприятий. "Мы бы хотели, чтобы китайские предприятия в создаваемой возле ТЛК особой экономической зоне открыли свое производство. А произведенная здесь продукция отправлялась в Китай для реализации на самом крупном рынке. Мы надеемся, что при нашем дальнейшем общении с инвесторами генеральное консульство КНР в Екатеринбурге примет активное участие в предоставлении этой информации другим инвесторам Китая", - сообщил заместитель губернатора.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС