26 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Тюменской области количество бюджетных мест на инженерно-технические направления подготовки возросло до 54%

С 2012 г. в Тюменской области сокращается прием на направления подготовки "Экономика и управление" в 2,5 раза, вместе с тем контрольные цифры приема на инженерно-технические направления подготовки увеличились на 12%. В итоге доля цифр приема на инженерные специальности к 2015 г. увеличена с 42% до 54%. Этими и другими успехами губернатор Тюменской области Владимир Якушев поделился с министром образования Дмитрием Ливановым, сообщили Накануне.RU в пресс-службе главы региона.

Губернатор рассказал о знаковых проектах текущего года: открытии областной физико-математической и высшей политехнической школ. Напомним, что политехническая школа – межвузовский сетевой проект ТюмГУ, ТГНГУ и ТГАСУ. Ее официальное открытие состоялось 9 сентября 2015 г., а организация обучения слушателей начнется уже с 1 октября.

Сегодня Тюменская область системно движется в создании условий для полноценной подготовки квалифицированных инженерных кадров, востребованных экономикой, и повышении уровня подготовки студентов в высших учебных заведениях.

Так, на уровне совета ректоров вузов Тюменской области заключено соглашение о перепрофилировании и исключении дублирования в наборе на ряд направлений подготовки начиная с 2016 г. при повышении минимальных баллов по вступительным испытаниям, устанавливаемых вузами самостоятельно.

Тобольск, конференция, Владимир Якушев|Фото: правительство Тюменской области

Владимир Якушев проинформировал Дмитрия Ливанова об участии региона в развитии инфраструктуры системы образования, в том числе и вузовского.

Завершено строительство и оснащение очередного учебного корпуса Тюменского государственного нефтегазового университета – одного из ведущих высших учебных заведений России, осуществляющих подготовку кадров для стратегически важной нефтегазовой отрасли. Ежегодно в университете проходят подготовку более 60 тыс. человек, выпускники университета составляют основу кадрового потенциала нефтегазодобывающих предприятий Западной Сибири.

По своим масштабам вводимый в эксплуатацию объект является неординарным для образовательных организаций страны. Все учебные аудитории, залы для проведения конференций и реализации дистанционной формы обучения, помещения центров информационных технологий и развития творчества студентов оснащены современным специализированным мультимедийным оборудованием.

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Глава региона пригласил министра образования и науки РФ принять участие в торжественном открытии нового корпуса Тюменского государственного нефтегазового университета.

Отметим, что на базе Тюменского государственного нефтегазового университета (ТюмГНГУ) при активном участии регионального правительства планируется создание академии юных геологов.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС