19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBfiZ4
Монтаж плитки: http://remont.youdo.com/tile/coat/stairs/, смотреть здесь.
Объявление: http://perevozki.youdo.com/garbage/flat/ можно найти здесь.
youdo.com


Дрожь Земли: землетрясение на Урале не станет причиной провалов почвы

Землетрясение, которое жители Свердловской области и Прикамья пережили или проспали сегодня ночью, само по себе не может стать причиной провалов почвы: нужны предпосылки, а землетрясение – лишь катализатор.

"Причиной провала землетрясение может быть, если только провал уже почти готов. Провалы же образуются там, где снизу есть пустота: шахта, рудник, пещера. Если землетрясение доходит до места, где уже почти сформировались условия для обрушения, то оно может стать причиной образования провала. Но если пустот нет, то ничего и не произойдет", - рассказал Накануне.RU заведующий лабораторией природной и техногенной сейсмичности пермского горного института УроРАН, кандидат физико-математических наук Руслан Дягилев.

Он уточнил, что это землетрясение – природное: всего лишь выделилась энергия, в земле случился сильный треск, который мы ощущаем в виде дрожи, колебаний земной поверхности.

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU

"В этом месте никакого провала образоваться не может. Первым шагом к провалу оно тоже стать не может. Там речь идет о глубине в несколько километров, там пустоты не могут сохраняться долго. Там условий для них нет, все быстро "залечивается", - сказал Дягилев.

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU

Оглядываясь назад, Дягилев, говоря об Урале, отметил, что подобное – и даже чуть мощнее, в 5 – 5,5 баллов – землетрясение было под Первоуральском в 1914 году. Еще одно подобное же явление природы было в 1798 году около Перми. То есть следующего подобного "выброса силы" нам, по мнению эксперта, стоит ждать примерно через сотню лет.

Отметим, впрочем, что причиной недавнего обвала под Соликамском эксперты назвали именно землетрясение, произошедшее еще в 1995 году.

рудник, соликамск, воронка, обвал, уралкалий|Фото:vsolicamske.ru

Напомним, по данным геофизической службы Российской академии наук, магнитуда сегодняшнего землетрясения составила в среднем 4,2 балла. В Екатеринбурге землетрясение ощущалось с интенсивностью в 3 балла. Эпицентр толчков находился между городами Нязепетровск и Ревда, в 35 км от Михайловска. Никто не пострадал


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 19.10.2015 13:22 Мск "Аномалий нет": землетрясение в Свердловской области не сказалось на работе Белоярской АЭС

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 19.10.2015 12:22 Мск Землетрясения на Среднем Урале возможны и далее: предсказать подземные толчки невозможно
Ранее 19.10.2015 10:36 Мск Эксперт: на Урале возможны землетрясения силой до 6 баллов
Ранее 19.10.2015 08:19 Мск Евгений Куйвашев поручил при необходимости оказать помощь в устранении последствий землетрясения
Ранее 19.10.2015 08:05 Мск В результате землетрясения в Свердловской области пострадавших и разрушений нет: эпицентр был между Нязепетровском и Ревдой
Ранее 19.10.2015 07:56 Мск Землетрясение на Среднем Урале не повлияло на боеготовность воинских частей ЦВО
Ранее 19.10.2015 07:08 Мск В Свердловской области произошло землетрясение

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС