24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Депутат Госдумы попросил Юрия Чайку проверить деятельность РМК

Депутат Госдумы от КПРФ Иван Никитчук направил генпрокурору РФ Юрию Чайке депутатский запрос с просьбой провести тщательную проверку правомочности действий руководства РМК в Челябинской области. Об этом корреспонденту Накануне.RU сообщили в пресс-службе челябинского отделения партии.

Парламентарий отмечает, что в нижнюю палату российского парламента стало больше поступать обращений в связи с грубыми нарушениями природоохранного законодательства, в том числе и от Челябинской области.

"Некоторые так называемые предприниматели ради наживы готовы идти на любые нарушения, вопреки воле граждан, которые пытаются защитить свое конституционное право на благоприятную окружающую среду. Это относится, например, к попыткам запустить производство марганцевых ферросплавов в черте города Троицка. Крайне неблагополучная обстановка в городе Карабаш, где действует комбинат Русской медной компании. Недавно там сгорел целый цех, а на днях прорвало трубопровод, в результате чего травмы получили 10 рабочих", - отмечает Иван Никитчук.

Напомним. 1 октября в металлургическом цехе "Карабашмеди" разорвало систему, отводившую и охлаждавшую газы плавильной печи. Раскаленной газовоздушной смесью опалило 10 человек. Уголовное дело было возбуждено по статье "Нарушение техники безопасности на взрывоопасных объектах".

карабаш|Фото: Накануне.ru

В планах РМК начать разработку месторождения медно-порфировых руд и построить Томинский ГОК вблизи Челябинска и Шершневского водохранилища. "Разработка месторождения и работа комбината существенно ухудшит экологию, что отразится на здоровье местного населения", - отмечает парламентарий.

В связи с этим депутат Госдумы попросил Юрия Чайку вмешаться в создавшуюся ситуацию и прекратить "беспредел зарвавшихся дельцов". "Прошу Вас провести тщательную проверку правомочности действий руководства Русской медной компании и принять меры прокурорского реагирования", - говорится в обращении.

Добавим, что против строительства Томинского ГОК выступают и челябинцы, которые уже неоднократно проводили акции протеста и ведут сбор подписей под резолюцией против проекта горно-обогатительного комбината. В городе проходит экологическая вахта "Не молчи", организаторы которой намерены каждый день в течение года проводить одиночные пикеты. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС