25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBbgUC
Стоимость замены стеклопакета на http://remont.youdo.com/carpentry/window/replacement/doubleglazing/.
youdo.com


Телекомпания "Ермак" расскажет об уральских легендах – цикл фильмов по сказам Павла Бажова

 В честь празднования Года Литературы в 2015 году Уральская окружная телекомпания "Ермак" готовится погрузить зрителей в мир сказки. В течение октября будет показан документальный цикл "Уральские легенды", снятый по всем известным с детства сказам знаменитого мастера слова, писателя Павла Петровича Бажова. Всего в эфир выйдет пять серий, в основе каждой - конкретное литературное произведение П. Бажова, со страниц которого зрители перемещаются в современные реалии, где воочию смогут увидеть те легендарные места, где жили бажовские герои, и узнать, что общего у современных уральских мастеров и их сказочных коллег, сообщает корреспондент Накануне.RU.

Так, в первой серии документального цикла журналисты УОТК "Ермак" вместе с краеведами поднялись на вершину Азов-горы, где, по преданиям, хранятся несусветные богатства. В 17 веке, после присоединения Сибири Ермаком, здесь располагался казацкий сторожевой пункт. Кроме того, Азов-гора привлекала и разбойников, награбленное они прятали в пещерах. Именно здесь Павел Бажов поселил и свою девку-Азовку, охраняющую богатства этих земель.

уральские легенды, Павел Бажов, УОТК Ермак|Фото: УОТК "Ермак"

Как убедились авторы документального цикла "Уральские легенды", действительно окрестности Полевского были сказочно богаты. А самым главным сокровищем являлся изумительный по своей красоте малахит. Добывали камень на Гумёшевском месторождении медной руды, оно и было той самой знаменитой сказочной Медной горой.

Кроме того, в следующих сериях зрители узнают, как современные мастера создают из камня целые букеты (сказ "Каменный цветок"). Авторы фильма также поведают о том, как уральские рабочие отливают из чугуна настоящие шедевры (сказ "Чугунная бабушка") и за что античный Пегас стал любимцем гравёров Златоустовской оружейной фабрики (сказ "Иванко Крылатко"). А также расскажут о том, почему профессиональные тайны нижнетагильских мастеров по подносному промыслу пытались выведать иностранцы (сказ "Хрустальный лак").

уральские легенды, Павел Бажов, УОТК Ермак|Фото: УОТК "Ермак"

Журналисты УОТК "Ермак" нашли реальные прототипы сказочных персонажей и даже встретились с родственниками уральской легенды Данилы-мастера. Им стал горщик Данила Зверев. "Он ранней весной уходил, его не было по 5-6 месяцев. Он пустой никогда не возвращался, он что-нибудь да находил", - рассказала Маргарита Антипова, внучка Данилы Зверева.

В документальном цикле "Уральские легенды" появится и сам сказочник - Павел Петрович Бажов. Открывает повествование каждый раз писатель, работающий над своим очередным творением. Для воссоздания этих сцен телекомпанией "Ермак" проводились постановочные съемки в екатеринбургском доме, где писатель жил и работал с 1906 до 1950 года, и обстановка которого сохранилась в том виде, как это было при П. Бажове. Ныне это мемориальный дом-музей уральского сказочника.

уральские легенды, Павел Бажов, УОТК Ермак|Фото: УОТК "Ермак"

Добавим, что 2015 год Указом президента России Владимиром Путиным официально объявлен в нашей стране Годом Литературы. Одним из самых заметных мастеров слова в Уральском федеральном округе по праву считается Павел Петрович Бажов, который в своих произведениях, в первую очередь, воспевал тяжелый труд уральских мастеров, рабочих, которые своим делом прославили Урал на всю страну.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 30.10.2015 15:08 Мск "Уральские легенды": тагильская железная роза и хрустальный лак
Ранее 23.10.2015 10:13 Мск "Уральские легенды": крылатые кони златоустовских оружейников
Ранее 16.10.2015 13:03 Мск "Уральские легенды": шедевры из чугуна каслинских мастеров
Ранее 09.10.2015 12:56 Мск "Уральские легенды": Каменный цветок Данилы-мастера

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС