28 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Екатеринбурге подвели итоги 100+ Forum Russia

В Екатеринбурге сегодня подвели итоги 100+ Forum Russia. По оценкам экспертов, форум прошел крайне удачно, интересно и конструктивно. Высоко оценила организацию и озвученные в рамках мероприятия проблемы строителей и замминистра строительства РФ Елена Сиэрра, отметив, что форум будет проводиться и дальше. Кроме того, свердловский сенатор Аркадий Чернецкий пообещал содействие строителям в решении тех проблем, которые были подняты в рамках мероприятия, передает корреспондент Накануне.RU.

Итоги форума высотного и уникального строительства подвели сегодня в "Экспо-центре". Первым с вступительным словом выступил председатель правительства Свердловской области Денис Паслер. Он оценил работу форума, как полезную и интересную, а также отметил, что, "хотелось бы, чтобы такие ежегодные встречи на уральской земле стали традицией".

Денис Паслер, встреча с гетманом Пльзеньского края В.Шлайсом |Фото: Департамент информационной политики губернатора

"Большой честью для нас стало участие в форуме ведущих международных экспертов в области архитектуры и строительства, а также делегаций российских и зарубежных городов. Очевидно, что данное мероприятие уже по праву вошло в число масштабных и регулярных событий строительной сферы. Мы гордимся, что именно в Свердловской области сформировано профессиональное сообщество, способное на самом высоком уровне ставить вопросы дальнейшего развития отрасли", - сказал Паслер.

Он также уточнил, что "в нашем случае, высотное строительство не просто амбиции отдельных предпринимателей, а закономерное следствие достигнутого уровня компетенции". "Развитая конкурентная среда, масштабное производство новых производственных материалов и передовых архитектурных решений, сформированный спрос на качественные офисные площади и жилье, - этими факторами и обусловлены результаты, с которыми все мы могли ознакомиться в дни работы форума", - отметил областной премьер.

100+ Forum Russia|Фото: Накануне.RU

Далее чиновник рассказал, как обстоят дела в строительной сфере Свердловской области, остановившись, например, на таком показателе, как наращивание темпов жилищного строительства: по итогам восьми месяцев текущего года на Среднем Урале введено более 1,5 млн квадратных метров жилья, что на 22% превышает аналогичный период прошлого года. По мнению премьера, ключевым драйвером развития в этом направлении являются проекты комплексного развития территорий: в настоящее время в регионе реализуется более 10 подобных инициатив.

Кроме того, по словам премьера, несомненным приоритетом является и повышение доступности жилья эконом-класса: в настоящее время Средний Урал участвует в федеральной программе "Жилье для российской семьи". 

100+ Forum Russia|Фото: Накануне.RU

Свою оценку форуму, дал и сенатор СовФеда Аркадий Чернецкий. Работу секций в рамках форума он оценил, как крайне интересную и продуктивную. "Специалисты, собравшиеся со всех территорий нашей страны очень заинтересовано и очень компетентно обсуждали в этой сфере проблемы", - отметил он.

чернецкий аркадий михайлович сенатор совета федерации рф|Фото: Накануне.ru

"Как законодатель" Чернецкий пообещал строителям поддержку. "Как представитель законодательной власти Российской Федерации, я могу сказать следующее: "дорожная карта", принятая в рамках прошлогоднего форума, предусматривает разработку достаточно большого количества нормативных актов и ведомственных документов, - это естественно. Здесь напрямую пока не обозначены проблемы, связанные с изменением федерального законодательства, но я не исключаю, что такие вопросы могут возникнуть, и, естественно, что проводником этих идей в Совете Федерации, в Госдуме мы могли бы быть. Я, как первый заместитель председателя комитета по федеративному устройству, местному самоуправлению и государственной политике могу вам твердо пообещать, что в моем лице, в лице моих коллег, которые входят в состав нашего подкомитета, вы найдете настоящих союзников. Те инициативы, по внесению изменений в градостроительный кодекс, если в этом есть необходимость, и инициативы по изменению федерального законодательства, мы с интересом рассмотрим. Если это будет реально полезная вещь приложим все усилия, чтобы эти предложения превратились в реальные законы. 

Итоги работы каждой секции озвучили их модераторы.

Отметим, что при этом, модераторы озвучили и конкретные предложения по улучшению работы самого форума. Среди них, работа над регламентом: какие-то секции объединить, а какие-то "развести", чтобы они не пересекались по времени.

"Мы разорваться не можем, они идут параллельно", - пожаловались участники.

Сам форум они оценили, как "значительно интересней, чем предыдущий". Кроме того, "очень грамотно были подобраны темы".

Финальную точку в форуме поставила замминистра строительства РФ Елена Сиэрра. 

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

"За время существования форум успел заявить о себе, как о главной площадке страны, посвященной проблемам и перспективам высотного и уникального строительства. Мероприятие по праву обрело статус международного, о чем красноречиво говорит заинтересованность наших многочисленных иностранных коллег участников и их готовность делиться имеющимся у них опытом и разработками. Для нас это важная площадка, очень интересная, где мы выслушиваем экспертное мнение о тех проблемах, которые есть в области как высотного, так и уникального строительства", - дала оценку форуму Сиэрра.

Она отметила большое число участников и важность озвученных в рамках форума проблем. "Форум должен стать постоянной площадкой. Он должен продолжать работу, ту "дорожную карту", которая была принята на прошлом форуме предлагаю откорректировать, внести конкретные сроки и исполнителей. Надеюсь, что наша работа будет и дальше продолжена и будет плодотворно", - подчеркнула она. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС