20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Роспотребнадзор бьет тревогу: в Свердловской области выросло число ВИЧ-инфицированных

Управлением Роспотребнадзора по Свердловской области проведен анализ эпидемиологической ситуации и реализованных мероприятий по профилактике ВИЧ-инфекции и туберкулеза, сообщили Накануне.RU в пресс-службе Роспотребнадзора.

За 8 месяцев 2015 года на территории Свердловской области выявлено 4 тыс. 890 новых случаев ВИЧ-инфекции, что на уровне аналогичного периода прошлого года, но превышает среднемноголетнее значение на 25%. 

В 18 муниципальных образованиях области уровень распространенности ВИЧ-инфекции превышает среднеобластной показатель. Прирост уровня заболеваемости (свыше 50,0%) в сравнении с аналогичным периодом прошлого года зарегистрирован на 19 территориях области.

Управление Роспотребнадзора по Свердловской области ежемесячно проводит мониторинг мероприятий по профилактике ВИЧ-инфекции, гепатитов В и С, выявлению и лечению больных ВИЧ. 

Высокий уровень распространенности ВИЧ-инфекции среди населения неизбежно приводит к росту заболеваемости туберкулезом среди данной группы населения. По состоянию на 30 июня 2015 года кумулятивно зарегистрировано 8 тыс. 670 случаев сочетанной патологии "ВИЧ+туберкулез" - 18,3% от числа ВИЧ-инфицированных, состоящих на диспансерном учете.

Наблюдается положительный опыт реализации профилактических программ по ВИЧ-инфекции. В первом полугодии 2015 года расширились пункты низкопороговой помощи лицам из групп "риска", открыты 5 новых пунктов в Сысертском городском округе, Режевском городском округе, Невьянском городском округе, Краснотурьинском городском округе, городском округе Сухой Лог.

Оценивая эффективность проводимых в регионе профилактических программ, управление Роспотребнадзора по Свердловской области отмечает, что в органах местного самоуправления не реализуется в полном объеме комплекс мер по профилактике ВИЧ-инфекции. За первое полугодие 2015 года в рамках целевого финансирования из 94 муниципальных образований Свердловской области мероприятия по первичной профилактике ВИЧ-инфекции были реализованы только в 32 муниципальных образованиях. Также отмечается ежегодное снижение числа реализуемых муниципальных программ по профилактике туберкулеза, сокращается объем финансовых средств, привлеченных из муниципальных бюджетов.

В Свердловской области не разработаны и не реализуются комплексные программы по мотивированию пациентов к лечению, социальной и психологической работы с пациентами. Отмечаются недостатки в материально-техническом состоянии фтизиатрических стационаров. Также, в Свердловских муниципалитетах создадут консультационные пункты для родителей ВИЧ-положительных детей.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС