17 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBi6XC
Грузоперевозки: http://perevozki.youdo.com/serpukhov/garbage/, гарантии.
Тут http://remont.youdo.com/repair/dacha/, подробности...
youdo.com



Общество В бывшем СССР

"Сич" убирает памятник Екатерине II в Одессе - вместо него могут появиться "потемкинцы" или Карл Маркс

Памятник, установленный на Екатерининской площади в 1900 году, был посвящен не только Великой Императрице, а всем основателям Одессы.

30 апреля 1920 года, после окончательного установления Советской власти в городе, Екатерининской площади и улице присвоили имя Карла Маркса. Бронзовые фигуры Екатерины и сподвижников демонтировали, а пьедестал прежнего памятника использовали для установки скульптуры Карла Маркса — первый памятник был открыт 7 февраля 1921 года, он был временным и состоял из одной бетонной головы, тонированной под розовый гранит. Через некоторое время губернский комитет снова торжественно открывал новый памятник Марксу, но уже выполненный во весь рост. Вследствие внезапно налетевшей бури, выполненная в недолговечных материалах, статуя упала. По свидетельству очевидцев, на месте остались лишь ноги "основоположника марксизма". Круглое основание памятника затем много лет лежало на припортовой территории, а колонна и оба варианта монумента были использованы для памятника Владимиру Ленину.

В 1965 году, в годовщину 60-летия восстания на броненосце "Князь Потёмкин-Таврический", на этом месте был открыт памятник "Потёмкинцам — потомки", не очень удачно увязанный с окружающей архитектурной средой площади.

В июле 2007 года Одесский горсовет принял решение восстановить утраченный памятник основателям Одессы. Открытие памятника состоялось 27 октября того же года. Против восстановления памятника выступили украинские националисты и лично тогдашний президент Виктор Ющенко, мотивируя свой протест тем, что Екатерина II распустила Запорожскую сечь и вообще, по его мнению, будучи "московской царицей", была "палачом украинского народа".

памятник Екатерине Великой и основателям Одессы|Фото: Накануне.RU

И вот теперь, "патриоты" нашли законный способ убрать монумент основателям Одессы, который возглавляет скульптура Екатерины Великой. Теперь они не требуют снести памятник "московской царице", теперь они настаивают в судебном порядке на восстановлении на прежнем месте памятника матросам-потемкиннцам.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

В сентябре 2012 года Приморский суд, а в марте 2015 года — Одесский апелляционный административный суд — отклонили иск Ассоциации казацких обществ "Січ". Ассоциация требовала отменить решение Одесского городского совета от 2006 года о переносе памятника потемкинцам, однако суды Одессы иск отклонили. Однако 5 августа Высший админсуд Украины постановил пересмотреть дело в Приморском суде, поскольку, по мнению киевских судей, суд первой инстанции не взял в расчет ряд аргументов.

Суд не обнаружил никаких доказательств в пользу того, что памятнику потемкинцам на Екатерининской площади угрожало разрушение. Потому Высший админсуд счел решения одесских судов "преждевременными и необоснованными".

Чем закончится судебное разбирательство, пока неизвестно. Но почему-то есть уверенность, что в случае удовлетворения иска Ассоциации казацких обществ "Січ" Одесса останется и без "Екатерины", и без "потемкинцев".

Хотя у сторонников памятника основателям Одессы есть шанс затянуть этот процесс до бесконечности. Для этого достаточно подать встречный иск и потребовать восстановить памятник Карлу Марксу на том основании, что он был установлен раньше "потемкинцев". Если дело пойдет в этом русле, то одесских юристов ждут веселые времена.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС