24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Новый "Агитблог" Семина посвящен докладу Глазьева: "Истерика крупных собственников объяснима – им есть, что терять"

Один из первых выпусков "Агитблога" журналиста ВГТРК, автора и ведущего "Агитации и пропаганды" Константина Семина посвящен докладу советника президента РФ, академика Сергея Глазьева о преодолении проблем в экономике, подготовленного для комиссии Совбеза РФ. В выпуске журналист рассуждает о программе экономиста и предлагает зрителям блога короткое интервью с ним, передает Накануне.RU.

Рассмотреть тезисы доклада, посвященного "конкурентоспособности" экономики страны, было поручено еще полгода назад по итогам заседания научного совета Совбеза РФ. 15 сентября на заседании межведомственной комиссии Совбеза РФ по безопасности в экономической и социальной сфере Глазьев представил доклад "О дополнительных мерах по нейтрализации угроз экономической безопасности РФ в условиях международных санкций".

Автор и ведущий "Агитпропа" иронизирует по поводу истерии в либеральных СМИ, предвосхитивших публикацию доклада:
"Не развернет ли Глазьев страну на 180 градусов, не направит ли ее на рельсы силовой модернизации, не будет ли неосоветского реванша, не проснемся ли мы в Северной Корее, не наступит ли для нас 37 год? Истерика крупных собственников объяснима – им есть, что терять" , - отмечает Семин.

 

Автор блога акцентирует внимание на том, что вся политика после 1990-х гг. была подчинена одной задаче – не допустить пересмотра итогов приватизации.

Еще до заседания в Совбезе такие СМИ, как "Форбс", "Эхо Москвы", "Ведомости", "Коммерсантъ" буквально "накинулись" на доклад, в котором нет ни слова про национализацию, как на опасный и якобы ведущий страну в пропасть советского прошлого. Но Глазьев призывает государство "просто вернуться в экономику", говорит Семин, а не вернуться к советской экономке.

То, что текст доклада для комиссии Совета безопасности РФ не имеет никакого отношения к восстановлению директивно управляемой экономики, очевидно каждому. Об этом рассказал Сергей Глазьев в интервью журналисту, комментируя реакцию в прессе на положения программы восстановления российской экономики.

"Критика моих постановок с точки зрения страха перед возвратом к социалистической системе создана их [критиков] собственным подсознательным страхом перед ответственностью за нанесенный стране ущерб. Они помнят, что в СССР привлекали к ответственности, поэтому боятся. Меня порадовала технология дискредитации правильных идей, когда текста нет, его никто не видит, из него под определенным углом зрения подаются какие-то комментарии, потом фальсифицируются и критикуются. В итоге предметом критики становится не то, что ты сказал, а то, что тебе приписывают", - заключил эксперт.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС