19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Общество СЗФО

Путин: Приоритет в арктической зоне - бережное отношение к культуре коренных жителей

В Архангельске началась международная встреча государств-членов Арктического совета. Приветствие президента России Владимира Путина зачитал глава Совбеза РФ Николай Патрушев, передает корреспондент Накануне.RU.

Обращаясь к участникам, президент отметил, что в Арктическом регионе сосредоточены значительные запасы полезных ископаемых и энергоресурсов, через него проходит Северный морской путь - кратчайший судоходный маршрут, соединяющий Европу с Дальним Востоком и странами АТР. А природные процессы, происходящие в регионе, прямо влияют на климатическую и экологическую ситуацию на всей планете.

"Россия, почти треть территории которой составляют районы Крайнего Севера, несет особую ответственность за Арктику. Поэтому среди наших приоритетов в арктической зоне - обеспечение баланса между активной хозяйственной деятельностью и сохранением уникальной окружающей среды, бережное отношение к культуре и традиционному образу жизни коренных малочисленных народов", - сказал президент, добавив, что необходимо укреплять и взаимодействие со всеми государствами-членами Арктического совета.

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Напомним, Совбез в рамках встречи инициировал проведение конференции по проблемам коренных малочисленных народов. На ней будут рассмотрены проблемы сохранения традиционного образа жизни и обеспечения устойчивого социального развития коренного населения арктических территорий.

КМНС, малочисленные народы, коренные народы, ханты, манси, аборигены, дети|Фото: губернатор ХМАО

Как отмечали эксперты Накануне.RU, конфликты с аборигенами, живущим на арктических территориях, чреваты дестабилизацией не только социальной, но и политической обстановки в Арктике. Интерес к коренным жителям территорий уже сейчас проявляют иностранные организации.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 17.09.2015 10:47 Мск Николай Патрушев: Все государства должны поддерживать коренные малочисленные народы

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 15.09.2015 21:00 Мск Совбез обсуждает проблемы аборигенов арктической зоны: "Международные организации превращают представителей КМНС в своих адептов"

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС