Сотни специалистов съехались в Тюмень, чтобы обсудить перспективы развития нефтегазового сектора
В Тюмени открылась международная выставка "Нефть и газ. Топливно-энергетический комплекс". Она проработает до 18 сентября в рамках международного инновационного форума "НефтьГазТЭК-2015", сообщили Накануне.RU в пресс-службе областного правительства.
"Ежегодно в Тюмень съезжаются сотни специалистов отраслевых и смежных предприятий России и мира, чтобы обсудить перспективы развития нефтегазового сектора, познакомиться с последними научными разработками, уникальными исследовательскими проектами и современным оборудованием. Растет количество участников выставки и уровень оформления стендов. Это говорит о несомненном успехе экспозиции, ее востребованности и интересе со стороны нефтяной индустрии", - отметил в приветственном слове губернатор Владимир Якушев.
В этом году новые разработки представили более 100 компаний, в том числе иностранных. Одним из самых заметных стендов стала экспозиция предприятия "ТюменНИИгипрогаз". Так, с целью импортозамещения созданы малогабаритные мобильные установки для исследования скважин, не имеющие мировых аналогов; сконструировано новое оборудование для исследования керна и пластовых флюидов, которое уже используется. В этом году большой комплект установок предприятие экспортировало в Узбекистан, выиграв тендер у итальянской компании.

Производственно-сервисная компания "Югсон-сервис" представила географию поставок своего оборудования не только в Российскую Федерацию, а также в Беларусь, Казахстан, Таджикистан, Азербайджан, Канаду, Чехию. Новинки в импортозамещении – детали для бурения – пользуются спросом у таких компаний, как "Шлюмберже", "Бейкер Хьюз", "Резерфорд" и другие.
Заместитель губернатора области Вячеслав Вахрин сообщил, что на сегодняшний день Тюменский регион лидирует в стране по подготовке профессиональных кадров для отрасли, прежде всего для нефтепереработки и нефтегазохимии. Поэтому развитие перспективных и востребованных специальностей – еще одна важная тема для обсуждения на предстоящем форуме.
Завтра в тюменском технопарке стартует шестой форум "НефтьГазТЭК", который продлится два дня. Заявки на участие подали уже около 1 тыс. человек. Главными темами станут инновационные пути решения проблем нефтегазового комплекса, вопросы проектирования разработки нефтегазовых месторождений, инновации в геологоразведке, строительство скважин, импортозамещение и другие.

Отметим, что модератор форума – гендиректор Фонда национальной энергетической безопасности, первый проректор Финансового университета при Правительстве РФ, кандидат политических наук и магистр политической науки Манчестерского университета Константин Симонов развитие нефтяной индустрии Тюменской области видит в добыче трудноизвлекаемых запасов.
Роспотребнадзор: В России не зарегистрировано случаев болезни Нипах
Силы ПВО сбили за сутки 31 снаряд HIMARS
"ЛЭП могли обрушиться от старости". В Мурманской области расследуют падение пяти опор линии электропередачи
Самый массированный обстрел Белгорода ракетами HIMARS произошел ночью
Сургутянка арестована в Красноярске после похищения сына местного бизнесмена
В Индии борются со вспышкой неизлечимого вируса, который переносят летучие лисицы
Введены ограничения в аэропорту столицы Чувашии
Два аэропорта в Татарстане закрыты из-за возможной угрозы беспилотной атаки
Переговоры России, США и Украины в Абу-Даби завершены
Трамп угрожает ввести пошлины в 100% на всю канадскую продукцию
На переговорах в Абу-Даби обсуждают несколько документов по миру на Украине
Летать в России станет еще дороже
Креатив Госдумы так и прет: про букмекеров и депутатов
Вот это "Вызов"