18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В суде продолжилось рассмотрение дела "стрелка" Гаджиева": свои показания дал нейрохирург Шепатковского

В Кировском районном суде Екатеринбурга после длительного перерыва продолжилось рассмотрение дела "стрелка" Гаджиева". Сегодня в суде свои показания дали нейрохирург ГКБ №36, к которому после операции поступил раненый ученый Олег Шепатковский, а также водитель дежурного наряда ППС Екатеринбурга, первым прибывшего на место происшествия, передает корреспондент Накануне.RU. 

Первым по делу "стрелка Гаджиева" допросили нейрохирурга Георгия Пичугина. Прокурор выступил с ходатайством об оглашении ранее данных свидетелем показаний, поскольку допрашивался врач еще в феврале этого года. Судья Оксана Хамицевич ходатайство удовлетворила и показания были оглашены. 

Согласно им, в больницу Олег Шепатковский поступил 31 октября, а 3 ноября после операции был переведен в реанимацию уже без сознания. После операции его лечение как раз вел Пичугин. По словам нейрохирурга, после поступления в реанимацию состояние пациента ухудшилось, он был переведен на ИВЛ, а через сутки скончался. Среди повреждений Шепатковского была тяжелая открытая черепно-мозговая травма, перелом костей основания свода черепа, кровоизлияния в мозг и мозжечок. 

"Эти травмы могли быть результатом приложения снаряда", - отметил Георгий Пичугин, отвечая на вопрос прокурора.

По словам нейрохирурга, Шепатковский скончался из-за развившегося посттравматического отека.

Гаджиев|Фото: Накануне.RU

Защитников Ришада Гаджиева особенно интересовало, мог ли кто-то попасть к Шепатковскому, пока он находился в реанимации. По словам врача ГКБ №36, вероятность того, что незнакомый человек может попасть в реанимационное отделение, мала. На дверях в реанимацию установлен кодовый замок, посторонний человек вряд ли знает код. Кроме того, пост дежурной сестры находится непосредственно в самой палате.

Один из адвокатов Гаджиева отметил, что согласно заключению судмедэкспертизы, на теле Шепатковского были обнаружены синяки и ссадины,  - не исключено, что их он мог получить уже в больнице. Заявление защитника вызвало протест прокурора, поскольку результаты судмедэкспертизы в суде пока не рассматривались. На этом допрос свидетеля был окончен. 

Вторым допрошенным по делу "стрелка" Гаджиева" стал полицейский водитель ППС Екатеринбурга Артем Соколов. Он вместе с экипажем первым прибыл на место ЧП первыми в тот роковой день. Прокурор также выступил с ходатайством об оглашении ранее данных Соколовым показания, оно было удовлетворено. 

Согласно им, в тот день Соколов находился на дежурстве. В момент, когда экипаж был на перекрестке улиц Малышева и Софьи Ковалевской, один из полицейских услышал хлопок, похожий на выстрел со стороны остановки. Полицейские направились на остановку и за ней, по словам Соколова, они обнаружили Шепатковского, который сидел на бетонной урне и держался за голову, при этом, голова и рука были в крови. Рядом с ним стоял другой мужчина, он поддерживал Шепатковского, - оба были пьяны и шатались.

"Мы дождались следственно-оперативную группу и после этого сразу уехали, поехали разыскивать Toyota Land Cruiser с номером 001", - уточнил Соколов.

Гаджиев|Фото: Накануне.RU

Соколов также отметил, что лично он, находясь на остановке, встречал "скорую помощь", с Шепатковским и его товарищем общались полицейские Труфанов и Кыштымов, как старшие. На этом допрос свидетеля был закончен.

Стоит отметить, что сегодня в суде также планировалось допросить в качестве свидетеля и полицейского Юрия Труфанова, однако, он пропал. Сначала Труфанов пришел в суд, его видели прокурор, а также адвокаты, но когда секретарь вышла в коридор, чтобы вызвать свидетеля, его там не обнаружилось. 

Напомним, Ришада Гаджиева обвиняют по статье "Убийство". Трагедия произошла 30 октября прошлого года на остановке на улице Малышева в центре Екатеринбурга. По версии следствия, Гаджиев за рулем Toyota Land Cruiser с номером 001, вопреки правилам ПДД, припарковал свой внедорожник прямо на остановке, чем помешал движению транспорта и посадке-высадке пассажиров. По мнению следователей, двое других мужчин, сотрудников УрО РАН, в это время находящиеся на остановке, сделали водителю иномарки замечание, в ответ автовладелец открыл стрельбу из травматического пистолета. Одна из пуль попала в голову научному сотруднику института химии твердого тела Олегу Шепатковскому. Открывший стрельбу с места происшествия уехал.

 

Впоследствии органы полиции по данному факту возбудили уголовное дело по статье "Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное с применением огнестрельного оружия". Пострадавший мужчина был госпитализирован, в больнице ему оказывалась необходимая медицинская помощь, однако он скончался. Уголовное дело было переквалифицировано на более тяжкую статью - "Убийство из хулиганских побуждений".


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 16.03.2016 11:56 Мск Свердловский областной суд оставил без изменения приговор "стрелку с остановки" Гаджиеву
Ранее 15.03.2016 09:30 Мск Екатеринбургский "стрелок" Гаджиев, расстрелявший на остановке сотрудника УрО РАН, обжаловал приговор: рассмотрение апелляции уже завтра
Ранее 14.12.2015 11:32 Мск Гаджиев намерен обжаловать приговор и считает дело "заказным", а гособвинитель наказанием доволен
Ранее 14.12.2015 09:50 Мск Виновен! Суд отправил в колонию "стрелка с остановки" Гаджиева из Екатеринбурга
Ранее 10.12.2015 15:33 Мск Приговор "стрелку" Гаджиеву вынесут 14 декабря: сам подсудимый считает случившееся самообороной
Ранее 10.12.2015 13:02 Мск В суде по "делу стрелка Гаджиева" стартовали прения сторон: прокурор попросил 13 лет "строгача"
Ранее 20.11.2015 11:05 Мск 10 декабря суд приступит к прениям сторон по делу екатеринбургского "стрелка с остановки"
Ранее 19.11.2015 14:34 Мск Новый поворот в деле "стрелка с остановки" в Екатеринбурге: "Это намеренное нападение, организованное врагами по бизнесу"

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 24.07.2015 13:41 Мск "Иди отсюда, а то я тебе в морду дам!", - свидетель потасовки по "делу стрелка Гаджиева" рассказал, почему произошла трагедия
Ранее 24.07.2015 11:25 Мск В суде по "делу стрелка Гаджиева" выступил врач, лечивший раненого ученого
Ранее 22.06.2015 11:40 Мск В Екатеринбурге начался суд над "стрелком" Гаджиевым
Ранее 20.05.2015 07:05 Мск Екатеринбургскому стрелку Ришаду Гаджиеву продлили срок ареста
Ранее 19.05.2015 09:28 Мск В Екатеринбурге стартует суд над "стрелком", расстрелявшим ученых РАН на остановке в центре города
Ранее 08.05.2015 14:24 Мск Первое заседание по делу об убийстве уральского ученого состоится в конце мая
Ранее 03.02.2015 10:25 Мск "Стрелка" Гаджиева, расстрелявшего на остановке двух сотрудников УрОРАН, отправят на психиатрическую экспертизу
Ранее 05.12.2014 09:57 Мск "Стрелок" Гаджиев, расстрелявший сотрудников УроРАН на остановке, останется за решеткой: апелляция отклонена
Ранее 03.12.2014 10:28 Мск Областной суд рассмотрит апелляцию "стрелка", расстрелявшего на остановке ученых УроРАН
Ранее 19.11.2014 14:26 Мск Бизнесмен, обвиняемый в расстреле ученого на остановке, взят под стражу на два месяца
Ранее 19.11.2014 10:55 Мск Меру пресечения для предполагаемого убийцы ученого в Екатеринбурге сегодня пересмотрят
Ранее 19.11.2014 09:28 Мск Генпрокуратура проконтролирует дело об убийстве ученого. "Из-за попыток повлиять на ход следствия"
Ранее 18.11.2014 15:28 Мск В сети появилось неоднозначное видео расстрела ученых на остановке в Екатеринбурге. Следователи проверяют все версии
Ранее 18.11.2014 12:13 Мск Расстрелявший сотрудников УрОРАН на остановке остается на свободе: судья отпустил его под подписку
Ранее 18.11.2014 11:01 Мск В Екатеринбурге бизнесмен расстрелял людей на автобусной остановке: один из пострадавших скончался

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС