20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBzBH8
Смотрите здесь - http://perevozki.youdo.com/garbage/, подробное описание.
youdo.com


"Без комментариев!" - свердловские чиновники и сотрудники краеведческого музея не стали говорить об уголовном деле о "распиле" Шигирского идола

Свердловские специалисты, чиновники и сотрудники Свердловского областного краеведческого музея не стали говорить об уголовном деле "о "распиле" Шигирского идола". Правда, рассказали о проверке регионального минкульта. По ее итогам, сотрудников музея привлекли к административной ответственности, передает корреспондент Накануне.RU

Сегодня в Екатеринбурге состоялась пресс-конференция, на которой прессе были объявлены результаты исследования Большого Шигирского идола, дающие точные сведения о возрасте артефакта, однако представителей СМИ волновали не только научные результаты, но и результаты расследования ранее возбужденного уголовного дела "о "распиле" идола". По всей вероятности, предвосхищая возможные вопросы министр культуры Свердловской области Павел Креков еще в самом начале встречи заявил, что "технологии изучения" и "возможный ущерб" сегодня комментировать не будут, речь пойдет "о научных результатах".

Директор областного краеведческого музея Наталья Ветрова в свою очередь уточнила, что все исследования проводились в соответствии с Федеральным законом №54 "О музейных фондах". Кроме того, по ее словам, Шигирский идол был обнаружен "уже по частям".

"Он уже доставался фрагментами. Их было около десяти", - отметила Ветрова. 

Тем не менее, "горячие вопросы" спикерам все-таки задали. От комментариев участники встречи, в большинстве случаев отказывались, однако, как все-таки удалось выяснить, помимо уголовного дела, свою проверку инцидента провел региональный минкульт.

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Как рассказала Наталья Ветрова, по результатам проведенного министерством расследования выяснилось, что была нарушена процедура согласования. Как пояснила директор музея, во время исследований пришлось руководствоваться инструкцией, датируемой еще 1984 годом. Согласно документу согласование должно проходить с министерством культуры СССР, однако с кем согласовывать работы сегодня, когда нет ни СССР, ни других свежих документов и регламентов согласования, совершенно непонятно. В итоге сотрудников музея, в том числе директора, привлекли к административной ответственности. 

Слова Ветровой подтвердила и кандидат исторических наук, заместитель директора по науке Института истории и археологии Уральского отделения Российской Академии Наук Наталья Чаиркина. "Действительно, нет методических указаний, как поступать в таких случаях. Это скорее сигнал тем, кто пишет методики, - начать работу в этом направлении", - отметила она. 

Добавим, что Павел Креков отказался обозначить позицию регионального минкульта относительно уголовного дела "о распиле". По всей вероятности, изрядно устав о вопросах об "уголовке" министр, отвечая на вопрос, сказал: "У министерства культуры не будет позиции пока не будет результата".

Напомним,  в июле этого года региональный СКР возбудил уголовное дело по статье "Повреждение культурных ценностей". К правоохранителям обратился заммнистра культуры России, по словам которого, в Свердловском областном краеведческом музее поврежден Большой Шигирский идол. По его информации, экспонат, имеющий культурную ценность, состоит из десяти отдельных фрагментов, один из которых распилен на две части.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 29.03.2016 10:50 Мск Уголовное дело о распиле Шигирского идола в Екатеринбурге прекращено

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 27.08.2015 13:39 Мск Ученые обнародовали сенсационные результаты исследования Шигирского идола: артефакт в два раза(!) старше египетских пирамид
Ранее 29.07.2015 11:16 Мск Иностранные специалисты обнародуют результаты исследований Шигирского идола к осени

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС