16 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Россия в июне увеличила вложения в гособлигации США - на 1,4 млрд долларов

Россия в июне увеличила вложения в гособлигации Соединенных Штатов на 1,4 млрд долларов - до 72 млрд долларов, следует из доклада минфина США и Федеральной резервной системы об иностранных держателях казначейских облигаций страны.

По данным Минфина, в июне 2014 года общий объем инвестиций России в американские ценные бумаги достигал 113,9 млрд долларов. Однако уже в апреле нынешнего года этот показатель снизился до 66,5 млрд долларов. В мае рост инвестиций возобновился, достигнув 70,6 млрд долларов.

Крупнейшим кредитором США по-прежнему остается Китай, который по состоянию на июнь держит казначейские облигации на сумму 1 трлн 271,2 млрд долларов, увеличив за месяц инвестиции в американские ценные бумаги почти на 1 млрд долларов. Россия сейчас занимает 19-ю строчку в списке из 38 держателей гособлигаций США, передает ТАСС.

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU

Между тем, как сообщалось, за год Россия сократила вложения в гособлигации США более чем на 40%. Россия пытается вывести свои капиталы из-под возникших рисков, но это не должно быть реакцией на санкции ЕС и США, считает профессор кафедры международных финансов МГИМО, доктор экономических наук, член-корреспондент Академии экономических наук и предпринимательства Валентин Катасонов. Ранее он выразил мнение, что необходимо отказаться от поддержки американского долга и инвестировать в отечественную экономику.


 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 20.10.2015 02:29 Мск Россия вложилась в облигации США

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС