24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Политика В России

Официальный представитель МИД: Обаму "за язык никто не тянул" о пересмотре планов по ПРО

Официальный представитель МИД России Мария Захарова напомнила в эфире телеканала "Россия 24", что президента США Барака Обаму "никто за язык не тянул", когда он после заключения сделки по иранской ядерной программе говорил о пересмотре планов по системе ЕвроПРО.

"Российский министр цитировал американского президента, которого никто за язык не тянул, а об этом он сказал сам несколько лет назад – что решение иранской ядерной программы позволит пересмотреть планы по строительству системы ПРО в Европе", - отметила Захарова.

"Мы лишь цитируем. И напоминаем американскому руководству о том, что оно же само говорило несколько лет назад", - передает ее слова ТАСС.

"Все эти цитаты доступны, это было сказано официально. Здесь уже отвертеться не получится, за свои слова нужно отвечать, - подчеркнула Захарова. - Либо говорить о том, что заявления, которые делает президент, ровно столько и стоят".

Москва(2018)|Фото: Фото: nakanune.ru

Мария Захарова также заявила, что МИД России прилагает все усилия для того, чтобы позиция государства на международной арене была лучше слышна.

"Очень многие наши зарубежные коллеги - и дипломаты, и журналисты, да и просто обыватели - говорят, что вы должны говорить громче, вас не так хорошо слышно в Европе и США, как должно было быть", - сказала дипломат.

"Мы не снимаем ответственность и с МИД России, - отметила Захарова. - Уже было много сделано и нужно, наверное, сделать еще больше, чтобы нас было слышно".

В 2009 году на саммите ЕС-США в Праге Барак Обама заявлял, что европейская программа противоракетной обороны нацелена исключительно на Иран, ядерная программа которого представляет угрозу безопасности США. После достижения договоренности по этой программе, в результате чего предполагается снятие с Ирана большей части санкций, госдеп США заявил, что нет никакой необходимости пересматривать программу развития ЕвроПРО. Такую же точку зрения высказали представители руководства НАТО.

Комментируя заявление госдепа, президент Академии геополитических проблем доктор военных наук Константин Сивков отметил, что тем самым США фактически признали антироссийскую направленность ЕвроПРО.

В середине июля слова Обамы об "иранской" роли этой системы напомнил президенту США глава МИД России Сергей Лавров – и выразил надежду на то, что глава Соединенных Штатов останется верным своим обещаниям.

Сергей Лавров|Фото: Накануне.RU

А недавно российский министр иностранных дел заявил, что выход США из Договора об ограничении ПРО дестабилизировал ситуацию в мире. В свою очередь госдепартамент США раскритиковал это заявление, утверждая, что Лавров "нарочно игнорировал факты из речи Обамы по ПРО".


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС