Следователи допрашивают отца Ходорковского по делу об убийстве мэра Нефтеюганска
Следственный комитет РФ вызвал отца Михаила Ходорковского на допрос по делу об убийстве мэра Нефтеюгаска Александра Петухова, передает корреспондент Накануне.RU.
Допрос проходит сегодня.
Сообщение опубликовала пресс-служба Ходорковского, официальных комментариев от Следственного комитета не последовало.
Напомним, СК в июне возобновил расследование убийства югорского мэра. Преступление было совершено в 1998 г. По данным следствия, заказать это преступление мог Михаил Ходорковский.

Гибели мэра предшествовал конфликт с градообразующим предприятием ЮКОС, гендиректором которого был Ходорковский. Мэр обвинил компанию в том, что она не платит налоги в местный бюджет, из-за чего в городе начались перебои с выплатой заработной платы и работой коммунальных служб. Убийство произошло в день рождения Михаила Ходорковского. Мэра застрелили днем, когда он шел на работу. За преступление мэра Нефтеюганска Московским городским судом был осужден экс-руководитель отдела службы безопасности ЮКОСа Алексей Пичугин.

В Нефтеюганске поставлен памятник Петухову, ежегодно в городе проходят траурные митинги, на которых родственники и друзья Петухова говорят о причастности Ходорковского к убийству главы.

Представитель СКР Владимир Маркин, комментируя возобновление расследования дела, заявил, что отсутствие Ходорковского в стране не станет препятствием в расследовании:
"В рамках расследования уголовного дела планируется проведение следственных действий, направленных на изобличение лиц, причастных к совершению этих преступлений, в том числе и допросы свидетелей и подозреваемых, среди которых, вероятнее всего, будет и Михаил Ходорковский. Думаю, что его отсутствие на территории России не станет непреодолимым препятствием для проведения с ним всех необходимых следственных действий", - заявил Маркин.
Исполнительный редактор "Новой газеты" задержан по делу о незаконном использовании персональных данных
Фадеев о предложении Дерипаски ввести шестидневку: "По существу он прав"
Интерпол готов объявить Ходорковского в международный розыск по делу об убийстве мэра Нефтеюганска
Летать в России станет еще дороже
Креатив Госдумы так и прет: про букмекеров и депутатов
Вот это "Вызов"