16 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Военный историк: Создание международного трибунала по Хиросиме и Нагасаки перспектив не имеет

Создание международного трибунала по делу об уничтожении Хиросимы и Нагасаки и сотен тысяч мирных жителей перспектив не имеет. Такое мнение в ходе пресс-конференции в Москве, посвященной 70-летию бомбардировок японских городов, выразил военный историк Алексей Исаев, отвечая на вопрос корреспондента Накануне.RU.

Вместе с тем, "систематические бомбардировки японских городов такими жесточайшими методами, действительно, заставляют задуматься о таких словах, как геноцид", подчеркнул он.

"История войны США с Японией имеет привкус денег. Американские налогоплательщики вкладывали колоссальные деньги, сравнимые с затратами на атомную бомбу, в бомбардировщики Б-29. Предполагалось, что они могут совершить сокрушительный для Японии дистанционный эффект. Так, в начале 1945 года американцами было принято решение бомбить с малых высот зажигательными бомбами", - рассказал эксперт.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

В качестве примера он привел знаменитую бомбежку Токио с 9 на 10 марта, в результате которой погибли более 300 тыс. человек.

"В бассейне одного из жилых домов люди пытались спрятаться, и он закипел. Пилоты чувствовали запах горящей плоти людей… Это была политика, которая была характерна для того периода, когда недрогнувшей рукой отправляли в бой сотни бомбардировщиков. Раз деньги были затрачены, должен был быть какой-то эффект. Его достигали такими жесточайшими бомбардировками ", - добавил Исаев.

"Как только возникает вопрос о бомбежках Японии, сразу встает вопрос: если мы осуждаем гибель людей на этой территории, почему мы то же самое не применяем к варварским бомбардировкам Германии?" - отметил начальник научного отдела РВИО Юрий Никифоров.

хиросима и нагасаки взрыв|Фото:

В этой связи заводить разговоры о возможности учреждения международного трибунала по данному поводу бессмысленно еще и потому, что может возникнуть "эффект домино", считает эксперт.

Как уже сообщало Накануне.RU, в Госдуме РФ поддерживают идею создания международного трибунала по бомбардировкам Хиросимы и Нагасаки.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 05.08.2015 15:43 Мск Нарышкин заявил о необходимости трибунала над США за Хиросиму и Нагасаки

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 04.08.2015 20:00 Мск Нужен ли трибунал по бомбардировкам Хиросимы и Нагасаки?

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС