16 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Общество За рубежом

Опрос жителей США показал, что про трагедию Хиросимы и Нагасаки они ничего не слышали: "Не смотрел новости последние пару дней"

6 августа исполнится 70 лет со дня трагедии в японских городах Хиросима и Нагасаки, когда атомная бомбардировка американских войск стерла с лица земли два города и его жителей.

В преддверии этой даты телеканал "Звезда" провел опрос жителей Нью-Йорка, что они знают о страшных событиях 70-летней давности. Результаты опроса показали, что большинство современных жителей США оказались не в курсе произошедшего в Японии. Один из опрошенных и вовсе ответил, что "не смотрел новости последние пару дней".

Атомные бомбардировки Хиросимы и Нагасаки (6 и 9 августа 1945 года) — единственные в истории человечества два примера боевого применения ядерного оружия. Осуществлены Вооружёнными силами США  с целью ускорить капитуляцию Японии в рамках тихоокеанского театра военных действий Второй мировой войны.

Утром 6 августа 1945 года американский бомбардировщик B-29 "Enola Gay" сбросил на японский город Хиросима атомную бомбу  эквивалентом от 13 до 18 килотонн тротила. Три дня спустя, 9 августа 1945, атомная бомба "Fat Man"  эквивалентом 21 килотонна тротила, была сброшена на город Нагасаки. Общее количество погибших составило от 90 до 166 тыс. человек в Хиросиме и от 60 до 80 тыс. человек — в Нагасаки.

|Фото


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 05.08.2015 13:48 Мск РВИО: Искаженные представления японцев о событиях Второй мировой – результат спецоперации

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС