19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Суд арестовал счета Меламеда по его просьбе

Басманный суд Москвы арестовал банковский счет экс-главы Роснано Леонида Меламеда, обвиняемого по делу о растрате в госкорпорации. При этом об аресте на его счетах 227 млн рублей просил сам обвиняемый.

По словам адвоката Руслана Кожуры, следствие удовлетворило соответствующее ходатайство Меламеда, денежные средства в размере 227 млн рублей внесены на специальный счет, открытый на его имя, и на них судом был наложен арест.

Защитник повторил, что его клиент заявляет о своей невиновности и невиновности двух других фигурантов уголовного дела и выражает уверенность в том, что это будет установлено, передает "Интерфакс".

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

"Будучи также уверенным в невиновности Святослава Понурова и Андрея Малышева, учитывая то, что Роснано, как правопреемник ГК "Роснанотех", не считает, что в отношении госкорпорации совершено преступление, и ей нанесен какой- либо материальный ущерб, Леонид Меламед тем не менее обратился к следствию с предложением задепонировать денежные средства на отдельном банковском счете для обеспечения возмещения ущерба на тот случай, если его вина и вина его бывших коллег будет установлена. Эти денежные средства взяты им в долг у друзей", - сказал адвокат.

Напомним, бывшему главе госкорпорации "Роснанотех" (ныне Роснано) Леониду Меламеду предъявлено обвинение по делу о растрате более 220 млн рублей.

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

По версии следствия, Меламед принял на работу в корпорацию подконтрольных ему Малышева и Понурова. Затем Меладмед инициировал вопрос о привлечении фирмы-советника для оказания корпорации "Роснано" услуг, необходимости в которых не было.

В 2008 году, Понуров как председатель тендерного комитета, будучи в сговоре с Меламедом, обеспечил победу в конкурсе по отбору советника фирме "Алемар", после чего разработал проект договора об оказании услуг, который в свою очередь подписал Малышев. Таким образом, в период с февраля по июль 2009 года необоснованно были израсходованы средства корпорации на общую сумму более 220 миллионов рублей, считает следствие.

По мнению СКР, "Алемар" не выполнил заявленные в договоре работы, с нарушением сроков представил переоформленные инвестиционные проекты, разработанные сотрудниками корпорации.

Напомним, новое уголовное дело грозит топ-менеджерам "Роснано" из-за аферы с "нано-асфальтом", на этом фоне из России сбежали сразу несколько коллег и партнеров Чубайса, а Чубайс был вынужден сам давать показания.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС