19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Политика За рубежом

"Был лишен какой-либо правовой и прецедентной основы": Чуркин объяснил решение наложить вето на резолюцию о трибунале по "Боингу"

Предложение о создании трибунала по авиакатастрофе малайзийского Boeing на Украине лишено какой-либо правовой и прецедентной основы, заявил постоянный представитель России при всемирной организации Виталий Чуркин, объясняя решение наложить вето на принятие документа.

"Приходится констатировать, что проект, вынесенный сегодня на голосование, был лишен какой-либо правовой и прецедентной основы. Мы неоднократно разъясняли все это коллегам, призывали подумать над альтернативами", - сказал дипломат. По его словам, авторы проекта резолюции "отказались действовать в духе сотрудничества", заявил Чуркин после заседания в Собезе ООН.

Зал, Совет безопасности ООН|Фото:

"Наша позиция о том, что этот шаг является преждевременным, плохо проработанным и юридически несостоятельным, не была услышана", - констатировал Чуркин. По его словам, авторы проекта "отказались действовать в духе сотрудничества, поставили его на голосование, заранее зная, что это не приведет к положительным результатам".

"По-нашему мнению, это указывает на то, что политико-пропагандистские цели для них оказались более важными, чем практические", - отметил дипломат.

Постпред РФ подчеркнул, что авиакатастрофа Boeing под Донецком в июле 2014 года не может квалифицироваться как угроза международному миру и безопасности, а также напомнил, что уничтожение в 2001 году украинскими ВВС российского самолета не привело к созданию трибунала.

"Речь не шла о создании международного трибунала ни тогда, ни по факту уничтожения пассажирского самолета авиакомпании Iran Air в 1988 году над Персидским заливом ракетой, выпущенной с американского крейсера. Проведенные в этих случаях национальные расследования - на Украине и в США соответственно - вообще не выявили состава преступлений, а принятая в связи с гибелью иранского лайнера резолюция СБ 616 не квалифицировала произошедшее в качестве угрозы международному миру и безопасности", - напомнил дипломат.

Виталий Чуркин, ООН|Фото:rusk.ru

В то же время, он заверил, что Россия со своей стороны "готова продолжать содействовать проведению полного независимого и объективного расследования причин и обстоятельств гибели малайзийского авиалайнера с опорой на положения резолюции СБ 2166 в целях выявления виновных и их последующего наказания". Он заметил, что решение РФ проголосовать против проекта резолюции о создании трибунала по авиакатастрофе "не имеет ничего общего с поощрением безнаказанности".

Дипломат напомнил, что Россия в соответствии с Конвенцией о международной гражданской авиации передала ведущей расследование инцидента голландской стороне всю информацию, которую они запрашивали.

"Свой анализ и расчеты по одной из версий катастрофы - о том, что самолет был сбит ракетой "земля-воздух" комплекса типа "Бук", - направили Нидерландам и специалисты российского концерна-разработчика "Алмаз-Антей". Для этого был снят гриф секретности с данных о тактико-технических характеристиках таких ракет. Россия - единственная страна, которая обнародовала подобные данные", - напомнил Чуркин.

спутниковый снимок, боинг, миг-29, донецк|Фото:

Он также обратил внимание, что Москва предлагала создать пост Специального представителя Генерального секретаря, что "способствовало бы обеспечению подлинно международного и транспарентного характера расследования".

"Но это наше предложение не было принято", - сказал постпред РФ, добавив, что предложения Москвы по-прежнему актуальны.

В среду Россия наложила вето на принятие в СБ ООН резолюции о создании трибунала по авиакатастрофе Boeing на Украине. "За" высказались 11 стран.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 29.07.2015 10:00 Мск Сенсация или вброс?! Эксперты заявили о взрыве на борту "Боинга" на Украине
Ранее 29.07.2015 09:05 Мск Громче всех "держи вора!" всегда кричит вор: Киев подготовил план "Б" на случай неудачи с трибуналом по "Боингу"
Ранее 29.07.2015 01:46 Мск СБ ООН рассмотрит резолюцию о трибунале по "Боингу" рейса MH17
Ранее 28.07.2015 07:43 Мск Если на Совбезе ООН резолюция о трибунале наберет 9 голосов, Россия ее заблокирует своим вето

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС