25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgC3Zcf
Открыть дверь квартиры - http://remont.youdo.com/unblock/door/kvartira/.
Установка дверей: http://remont.youdo.com/doors/accessories/handles/, смотрите ссылку.
youdo.com


Поправки к конституции не соответствуют Минским принципам — ДНР и ЛНР

Проект поправок к украинской конституции, внесенный в Верховную раду Петром Порошенко, не соответствует принципам Минских договоренностей. Об этом заявил сегодня официальный представитель ДНР в Контактной группе по мирному урегулированию, вице-спикер Народного Совета Денис Пушилин.

"Внесенные в Верховную раду Украины поправки в конституцию не соответствуют Минским принципам", — цитирует заявление Пушилина Донецкое агентство новостей.

Вице-спикер пояснил, что Киев, вопреки минскому Комплексу мер от 12 февраля, не согласовал конституционную реформу с главами Донецкой и Луганской народных республик и не обеспечил законодательное закрепление особого статуса Донбасса.

"Порошенко не предлагает ничего конкретного. Только отсылочную норму, причем в переходных положениях, — отметил Пушилин. — А переходные положения носят временный характер и уже через год-полтора утратят силу. Между тем Комплекс мер требует принятия постоянного законодательства об особом статусе".

Представитель ДНР призвал украинских парламентариев сегодня не голосовать по предложенным Порошенко поправкам, а самого президента — отозвать поправки и передать их на согласование ОБСЕ, России и республикам.

Верховный совет ДНР, Пушилин|Фото: Накануне.RU

"Мы будем настаивать на развернутых формулировках особого статуса. Непосредственно в основном тексте конституции Украины. На закреплении в конституции особых прав Донбасса. Прежде всего, на праве равноправных договорных отношений с киевскими властями", — подчеркнул зампредседателя парламента ДНР.

Также лидер ЛНР Игорь Плотницкий сегодня раскритиковал поправки.

"Поправки в конституцию Украины, направленные сегодня Верховной радой в конституционный суд, не имеют никакого отношения к реализации Минских соглашений. Мы будем добиваться от Украины включения гарантий особого статуса в основной текст Конституции, в ее, как говорится, тело. А не в какие-то временные переходные положения. В конституции должны быть конкретно и четко указаны политические привилегии Донбасса. Прежде всего, выстраивание отношений с Киевом на основе взаимовыгодных равноправных договоров и соглашений. На меньшее мы никогда не согласимся", - цитирует Плотницкого ЛуганскИнформЦентр.

Напомним, сегодня Рада приняла закон о децентрализации, который не подразумевает особого статуса Донбасса. Ранее об этом заявляли в администрации самого Порошенко.

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС