25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Политика В России

Стоп-лист иностранных НКО расширят: туда включат и "Открытую Россию" уголовника Ходорковского

В стоп-лист из "нежелательных" иностранных НКО, принятый накануне Советом Федерации, хотят внести еще восемь организаций. Среди них – Фонд Форда, Джеймстаунский фонд, фонд "Открытая Россия", фонд "Евразия" и Институт имени Альберта Эйнштейна, сообщают "Известия".

"Генпрокуратура проверит стоп-лист, а потом уже Минюст включит НКО в реестр нежелательных. Но на этом не будет поставлена точка. Сеть фондов, которые проводят политику Госдепа, весьма разветвленная, и список будет расширяться", – сказал высокопоставленный источник в Совфеде.

Глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Андрей Клишас сказал о готовности верхней палаты парламента продолжать работу с иностранными НКО. "Мы готовы принимать дополнительное регулирование, обсуждать с правительством, какие еще механизмы парламент может предоставить, для того чтобы эффективно защищать национальные интересы и наше гражданское общество", – сказал он.

Глава комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев подчеркнул, что список не направлен на граждан и их работу с иностранцами. По его словам, эти действия направлены против тех, кто "открыто требуют смены власти в России".

Фонд Джеймстауна, работающий с ЦРУ и организацией Freedom House, ориентирован на российский Северный Кавказ. Основатель Американского Институт Альберта Эйнштейна Джин Шарп известен своей книгой "От диктатуры к демократии", которая являлась основным "пособием" по подготовке цветной революции.

Через фонд "Евразия" и фонд Форда такие российские оппозиционные организации как Хельсинкская группа и "Мемориал" неоднократно получали гранты. Тем же самым занимается и недавно созданная Михаилом Ходорковским "Открытая Россия".


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС