25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Свердловская ГИБДД напомнила водителям накануне ИННОПРОМА - VIP-кортежи с мигалками надо пропускать

ГИБДД обращается к жителям и гостям Екатеринбурга с призывом уступать дорогу машинам имеющим преимущество. Например, транспортным средствам с включенным проблесковым маячком синего и красного цвета и специальным звуковым сигналом, а также сопровождаемым спецмашинами автомобилям, сообщили Накануне.RU в пресс-службе Госавтоинспекции Свердловской области.

Это правило включено в ПДД РФ. Согласно п. 3.1 "водители транспортных средств с включенным проблесковым маячком синего (и красного) цвета и специальным звуковым сигналом могут иметь преимущество перед иными участниками дорожного движения. Этим же правом пользуются водители и сопровождаемых транспортных средств, на которых в обязательном порядке должен быть включен ближний свет фар".

Кроме того, нельзя обгонять сам кортеж, нужно уступать дорогу всем сопровождающим машинам.

Стоит отметить, что данное правило особенно актуально во время проведения выставки ИННОПРОМ, когда Екатеринбург посещают множество важных гостей.

Как уступать дорогу, тоже пояснили в ГИБДД. "Требование "Уступить дорогу" означает, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение и осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость. Участникам дорожного движения можно принять максимально вправо, влево, ускориться или изменить траекторию движения так, чтобы удалось обеспечить беспрепятственный проезд транспортных средств, имеющих приоритет", - сообщается в официальном документе.

За неисполнение вышеперечисленных требований ПДД наступает административная ответственность в рамках п.2 ст.12.17 КоАП РФ, что влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС