20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Исаев предложил повысить пенсионный возраст чиновникам и депутатам

На сегодняшний день для основной массы работников повышение пенсионного возраста нецелесообразно. Такое мнение в ходе пресс-конференции в Москве выразил зампред Госдумы Андрей Исаев, передает корреспондент Накануне.RU.

"Экономически это даст крайне низкий эффект для пенсионного фонда, но одновременно разбалансирует существующий рынок труда. Также потребуются дополнительные средства на борьбу с безработицей. Это приведет к разбалансировке сложившегося определенного уклада – работающие пенсионеры в основном трудятся на низших должностях в бюджетной сфере. Как только мы скажем им: вы лишаетесь пенсии, они покинут эти бюджетные места. Мы потеряем вахтеров, билетеров, санитарок в больницах, техничек в школах", - прокомментировал депутат.

Кроме того, напомнил он, продолжительность жизни мужчин только приблизилась к 65 годам. В этой связи такое решение выглядит "неправильным и неготовым".

Вместе с тем Исаев считает, что на шаг по повышению пенсионного возраста можно было бы пойти в отношении госслужащих, депутатов, которые официально работают. "Их пенсии могут устанавливаться с 65 лет. Не вижу в этом ничего зазорного. Если бы государство начало бы с себя, это был бы правильный шаг", - уверен парламентарий.

Однако большинство россиян устроило бы, если чиновники начали с себя и ограничились этим.

Напомним, с идеей повышения пенсионного возраста в России неоднократно выступал бывший министр финансов РФ Алексей Кудрин. Говорили об этой мере и чиновники правительства. Вопрос об этом был задан президенту РФ Владимиру Путину во время "прямой линии", и он заявил, что Россия не готова к повышению пенсионного возраста. "Готовы ли мы к тому, чтобы сейчас взять и резко повысить пенсионный возраст? Я считаю, что нет. Скажу почему. Потому что, да, у нас растет продолжительность жизни, но все-таки для мужчины – 65 с половиной лет. Если мы в 65 поставим возраст выхода на пенсию, – вы меня извините за простоту выражения, это отработал, в деревянный макинтош – и поехал? Это невозможно", - заявил он.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС