24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Политика СЗФО

ВМФ пополнится новейшим большим гидрографическим катером

В Рыбинске на АО "Судостроительный завод "Вымпел" прошла торжественная церемония спуска на воду большого гидрографического катера (БГК) проекта 19920 для ВМФ России. Кроме того, предприятие произвело закладку еще одного большого гидрографического катера такого же проекта.Об этом Накануне.RU сообщили в пресс-службе Министерства обороны Российской Федерации.

По словам начальника управления навигации и океанографии Минобороны РФ капитана 1 ранга Сергея Травина, катера проекта 19920 укомплектованы самоходными плашкоутами, с помощью которых можно доставлять на маяки и береговые знаки, расположенные на необорудованном побережье или островах, обслуживающий персонал, ремонтные бригады, запасные части, продовольствие, топливо и другие грузы.

"На катерах этого проекта установлены самые современные автоматизированные гидрографические комплексы с многолучевыми эхолотами и высокоточными системами определения координат места. Комплексы позволяют выполнять площадную съемку рельефа дна с высочайшим разрешением и обеспечить точность определения места катера до нескольких сантиметров. За одну посылку многолучевой эхолот способен измерить 800 глубин, а таких посылок излучается 50 в секунду", - подчеркнул Сергей Травин.

После всех испытаний катер будет передан гидрографической службе Ленинградской военно-морской базы, дислоцированной в городе Ломоносов. Катер уже востребован, так как в Финском заливе на островах расположены пять маяков, на которых круглогодично работает обслуживающий персонал. Перед катерами такого проекта стоит задача снабжения маячников всем необходимым. Помимо этого, БГК предстоит обслуживать работу более 160 навигационных знаков, расположенных на островах и в труднодоступных местах на побережье Финского залива.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС