19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBropr
Смотрите: http://perevozki.youdo.com/arenda/samosval/20k/, подробности тут.
youdo.com


В Нефтеюганске на митинге вспомнят мэра Владимира Петухова, ставшего жертвой ЮКОСа

На фоне разбирательств с арестом принадлежащего России имущества по иску бывших акционеров ЮКОСа в Нефтеюганске состоится очередная акция памяти мэра Владимира Петухова, считающегося жертвой одного из совладельцев нефтяной компании. Ожидается, что в пятницу, 26 июня, для участия в памятных мероприятиях, посвященных трагически погибшему 17 лет назад градоначальнику, в Нефтеюганск прибудут врио губернатора Наталья Комарова, полпред президента в УрФО Игорь Холманских, депутаты думы ХМАО и Госдумы России. Кроме них, в Нефтеюганске ждут мэров и глав администраций из соседних муниципалитетов, а также некоторых российских городов, передает корреспондент Накануне.RU.

В пресс-службе администрации Нефтеюганска уточнили, что мероприятия начнутся в 10.00 на городском кладбище у могилы Владимира Петухова. А через час на Комсомольском бульваре у памятника мэру состоится митинг с участием высокопоставленных делегатов, родственников Владимира Петухова, представителей общественных организаций и рядовых горожан, неравнодушных к имени и трагической судьбе градоначальника.

Нефтеюганск, Владимир Петухов|Фото: Накануне.RU

Примерно в 13:30 в здании городской библиотеки начнет свою работу Всероссийский совет местного самоуправления. Предполагается, что участие в нем примут как главы муниципалитетов, так и губернатор региона Наталья Комарова.

В 17.00 в библиотеке также пройдут памятные мероприятия, где родственники, соратники и друзья Владимира Петухова расскажут о его благих начинаниях и делах.

Нефтеюганск, Игорь Холманских, Наталья Комарова|Фото: Накануне.RU

Напомним, мероприятие подобного уровня в Нефтеюганске будет проходить в третий раз. Ранее Владимира Петухова в городе не было принято поминать широко. По словам горожан, с начала нулевых и до 2013 г. Петухова вспоминали, как правило, лишь родственники и друзья в узком кругу.

Нефтеюганск, Владимир Петухов|Фото: Накануне.RU

Однако в 2013 г. имя градоначальника в городе зазвучало с новой силой. На сегодняшний день в городе есть улица, которая носит его имя, и памятник-бюст, установленный на Комсомольском бульваре. Кроме того, в прошлом году Владимир Петухов был удостоен посмертно звания Почетного гражданина Югры. В том же году вдова мэра Фарида Исламова презентовала общественности книгу под названием "Ходорковский. Кто убил моего мужа?". В дальнейшем эта книга была переведена и презентована европейским читателям. В книге автор подробно описала события, которые предшествовали трагедии, а также события, последовавшие после убийства.

Нефтеюганск, Владимир Петухов|Фото: Накануне.RU

Напомним, мэр Нефтеюганска Владимир Петухов был убит 26 июня 1998 г. по дороге на работу. За это преступление к разным срокам заключения были приговорены непосредственные исполнители убийства и организатор. Последним, согласно опубликованным Генеральной прокуратурой материалам, считается бывший начальник службы безопасности компании ЮКОС Алексей Пичугин. Главным же подозреваемым в убийстве мэра на сегодняшний день российское правосудие считает бывшего совладельца ЮКОСа Леонида Невзлина, который скрывается в Израиле.

По версии следствия, Невзлин поручил организовать убийство Владимира Петухова, который, якобы мешал ЮКОСу беспрепятственно выкачивать нефть из юганских недр, не платя при этом налоги в бюджет. Убийство мэра, как полагают российские силовики, явилось своеобразным подарком для Михаила Ходорковского, который, как известно, празднует свой день рождения 26 июня.

В этом году акция памяти Петухова пройдет на фоне разбирательств по поводу ареста бельгийскими судебными приставами имущества по иску бывших акционеров нефтяной компании, выигравших процесс в постоянной палате третейского суда в Гааге. Бельгия "заморозила" счета МИД РФ и представительств, следом арест на счета ВТБ наложили французы. Аресты совпали с началом Петербургского экономического форума, к нему же ЕС приурочил обновление списка санкций против России.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 29.06.2015 16:07 Мск В школах Югры предложили ввести урок, посвященный мэру Нефтеюганска Владимиру Петухову
Ранее 26.06.2015 14:49 Мск "Убийцы Петухова стреляли не только в него. Они метились в Россию!"
Ранее 24.06.2015 13:51 Мск В Нефтеюганске пройдет митинг памяти мэра Владимира Петухова. ПЛАН МЕРОПРИЯТИЙ

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС