24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Политика Сибирский ФО

Бывший вице-мэр Красноярска и зампред правительства Хакасии подозревается в мошенничестве

Бывший вице-мэр Красноярска Александр Голышев арестован по делу о мошенничестве в республике Хакасия. Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе республиканского управления Следственного Комитета, следователи подозревают его в связи с делом руководства ГУП РХ "Хакресводоканал" и директора ООО "ФКК" "Бизнес-система" Ирины Свистуновой, которые обвиняются в мошенничестве, совершенном с использованием служебного положения.

55-летний Александр Голышев, который в период с 2005 по 2006 год являлся заместителем бывшего мэра Красноярска Петра Пимашкова, а с января 2009-го по январь 2011 года был зампредом правительства республики Хакасия, стал третьим фигурантом этого дела. Его обвиняют в том, что он организовал фирму-"однодневку" "ФКК "Бизнес-система". Под руководством Свистуновой, созданная Голышевым фирма в 2010-2011 года заключила ряд фиктивных договоров с ГУП РХ "Хакресводоканал", говорится в материалах дела. Согласно этим договорам, фирма-"однодневка" обязалась вести бухгалтерский и налоговый учет "Хакресводоканала". Общая стоимость оказываемых услуг была оценена в сумму свыше 110 миллионов рублей. Средства были перечислены по фиктивным актам об оказании услуг, отметили в пресс-службе СК.

"Впоследствии участники организованной группы распределили полученные деньги и распорядились ими по собственному усмотрению.
В результате преступных действий обвиняемых ГУП РХ "Хакресводоканал" причинен материальный ущерб в сумме свыше 103 миллионов 500 тысяч рублей", - сообщили в Следственном Комитете.

При этом, как сообщают в СК, в ходе допроса, произведенного с участием адвоката, Голышев свою причастность к преступлению не признал, от дачи показаний отказался.

Ранее по этому делу уже были задержаны бывший директор ГУП РХ "Хакресводоканал" Олег Базиев и его бывший заместитель Ирина Олешкевич. Оба фигуранта находятся под арестом. В настоящее время выполняются необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС