25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Генпрокуратура выявила приведшие к росту цен на продукты сговоры

Генпрокуратура России выявила значительные нарушения при ценообразовании на продукты питания и принимает меры по противодействию нарушениям законодательства, касающимся роста цен на сельскохозяйственную и продовольственную продукцию, сообщили Накануне.RU в пресс-службе ведомства.

Там отметили, что анализ ситуации свидетельствует о значительном росте цен на ряд продуктов питания, в том числе включенных в потребительскую корзину.

"За последние девять месяцев в целях устранения нарушений внесено более 1 тысячи представлений, должностным лицам объявлено свыше 1,5 тысяч предостережений, вынесено около 2 тысяч постановлений о возбуждении дел об административных правонарушениях", - сказали в прокуратуре. 

Проведены проверки соблюдения законодательства в сфере ценообразования в магазинах компаний розничной сетевой торговли, что способствовало понижению цен на ряд продовольственных товаров. "Крупнейшие розничные ритейлеры "заморозили" цены на отдельные социально значимые продукты", - отмечают в Генпрокуратуре. 

Также контролирующие и надзорные органы проверили исполнение законов крупными оптовыми компаниями, а также производителями продовольствия, действия которых оказывают влияние на рост цен в розничной торговле. "Выявлены случаи совершения недобросовестных действий, ведущих к росту цен на реализуемую продукцию, включая ценовые сговоры. На основании материалов прокурорских проверок, а также в инициативном порядке территориальными органами ФАС России возбуждены дела о нарушении антимонопольного законодательства на рынках сахара, мяса птицы, свинины, хлеба, яйца куриного", - сообщили в пресс-службе. 

Так, Ставропольским УФАС России оштрафованы две птицефабрики на общую сумму 1,3 млн рублей за необоснованное повышение цен на мясо птицы. В Алтайском крае раскрыт сговор между закупщиками, приведший к установлению и поддержанию одинаковых закупочных цен на молоко. К административной ответственности привлечены виновные в нарушении порядка ценообразования на продукцию в районах Крайнего Севера, а также на детское питание.

Внесены представления руководителям территориальных управлений ФАС России в связи с ненадлежащим обеспечением государственного контроля за соблюдением хозяйствующими субъектами антимонопольного законодательства (Забайкальский край, Амурская, Тюменская области).

Кроме того, административные дела возбуждены по фактам продажи в магазинах запрещенной к ввозу продукции - в Карелии, Воронежской, Калужской, Новгородской, Пензенской, Тамбовской областей. В Москве, Московской и Свердловской областях прокурорами в суды направлено 16 исковых заявлений об ограничении доступа к интернет-сайтам, на которых размещались предложения о приобретении такой продукции.

Результаты проверок обсуждались в Генеральной прокуратуре на очередном заседании межведомственной группы с участием представителей Минпромторга, Минсельхоза, Минэкономразвития, МВД, ФАС, ФТС России, Россельхознадзора, Роспотребнадзора. Участники мероприятия ориентированы на выработку дополнительных мер по стабилизации ситуации на продовольственном рынке, продолжение работы по выявлению и пресечению ценовых сговоров и иных нарушений законодательства о защите конкуренции, обеспечение защиты прав потребителей, усиление контроля за соблюдением установленного запрета на ввоз в страну отдельных видов товаров.

Ранее сообщалось, что Генпрокуратура отреагировала проверками на обращение членов Общественной палаты о торговле санкционными продуктами через Интернет. Надзорное ведомство проверяло законность деятельности ряда торговых компаний, работающих в Москве, Санкт-Петербурге, Московской, Ленинградской, Свердловской и Челябинской областях. В итоге по четырем крупным интернет-площадкам продолжаются проверочные мероприятия - их не обнаружили по месту регистрации, на одну из компаний возбуждено административной дело, доступ к трем сайтам закрыт и направлены исковые заявления в суды по блокировке еще четырех торговых площадок в Интернете.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС