29 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBUeC9
youdo.com


Генпрокуратура начала блокировать сайты, торгующие санкционными продуктами: Екатеринбург в списке

Генпрокуратура отреагировала проверками на обращение членов Общественной палаты о торговле санкционными продуктами через Интернет. По данным газеты "Известия", надзорное ведомство проверяло законность деятельности ряда торговых компаний, работающих в Москве, Санкт-Петербурге, Московской, Ленинградской, Свердловской и Челябинской областях. В итоге по четырем крупным интернет-площадкам продолжаются проверочные мероприятия - их не обнаружили по месту регистрации, на одну из компаний возбуждено административной дело, доступ к трем сайтам закрыт и направлены исковые заявления в суды по блокировке еще четырех торговых площадок в Интернете. Об этом говорится в письме генпрокурора Александра Буксмана члену Общественной палаты РФ Павлу Сычеву, пишет издание. До сих пор интернет-магазины, торгующие санкционными продуктами, никогда не блокировали. 

По итогам прокурорских проверок было установлено, что в Екатеринбурге ООО "Вершина вкуса" реализует запрещенные продукты через сайт edagurmana.ru, и кроме прочего в своей работе допускает нарушения санитарно-эпидемиологических требований.

В этой связи в отношении данного юридического лица прокуратурой Екатеринбурга возбуждено административное производство по статье 14.2 КоАП (незаконная продажа товаров, свободная реализация которых запрещена или ограничена), говорится в письме.

Уральское таможенное управление также получило информацию о реализации санкционных продуктов питания, и таможенникам рекомендовали усилить контроль за ввозом. Еще трем интернет-магазинам - ООО "Ла Маре" (сайт company.lamaree.ru), ООО "Гурманин" (www.gurmanin.ru), ООО "Беркут" (www.teopema.ru) объявлены предупреждения. Скорее всего в продаже запрещенных продуктов в этих магазинах не оказалось, но в ассортиментном меню сайтов размещалась информация о них. В отношении четырех компаний, ООО "Гермес-Фиш" (www.germes-fish.ru) , ООО "Торговый Дом "Зеленый континент"(www.agroserver.ru), ООО "Гурман-Клаб" (www.gurmanclub.ru) продолжаются проверки, но уже направлена информация в налоговые органы о возбуждении административных дел за нарушение законодательства о госрегистрации. По еще одной площадке (www.meatclub.ru) также еще идут проверки. Доступ закрыт к трем сайтам и еще 4 иска поданы для блокировки интернет-магазинов.

В завершение письма заместитель генпрокурора сообщает, что вопросы законности в сфере онлайн торговли продуктами питания остаются под постоянным контролем Генпрокуратуры.

Напомним, что в конце февраля член Общественной палаты РФ Павел Сычев обратился к генпрокурору Юрию Чайке с заявлением о растущих объемах торговли запрещенными в России сырами, морепродуктами и мясными деликатесами через Интернет. В пример общественник привел более 10 сайтов, деятельность которых могла противоречить законодательству. Сычев настаивал на том, что такие площадки следует блокировать.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС