25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Политика Сибирский ФО

В Новосибирске работодателя оштрафовали за дискриминацию по возрастному признаку

В Новосибирске оштрафовали работодателя, который разместил в СМИ вакансии с ограничениями дискриминационного характера. Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе администрации региона, инициатором возбуждения дела об административном правонарушении выступило министерство труда, занятости и трудовых ресурсов Новосибирской области.

"В январе этого года в газете "Работа для Вас" было размещено объявление о вакансии продавца в ЗАО "Новая Сибирь плюс" с ограничениями дискриминационного характера по полу и возрасту соискателя: требуется женщина, от 23 лет.

Опубликование информации в таком виде является прямым нарушением Закона "О занятости населения в Российской Федерации", - сообщают чиновники.

Отметим, что суд поддержал позицию минтруда работодатель ЗАО "Новая Сибирь плюс" был оштрафован на 10 тысяч рублей.

"В Новосибирской области это первый случай привлечения к ответственности работодателя, заявившего неправомочные требования к будущему работнику. Практика контроля с целью повышения качества размещаемых вакансий в печатных и электронных СМИ активно внедряется и уже дает свои результаты. С редакторами средств массовой информации, в которых активно размещаются объявления о наборе сотрудников, регулярно проводятся информационно-разъяснительные встречи и беседы о недопустимости принятия от работодателей объявлений о вакансиях, содержащих требования дискриминационного характера", - заявила заместитель министра – начальник управления занятости населения Надежда Цветкова.  


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС