20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Общество В России

Коммунисты призвали Путина на время парада 9 мая открыть мавзолей Ленина на всеобщее обозрение

Члены фракции КПРФ в Государственной думе в преддверии празднования Юбилея Победы написали обращение президенту РФ Владимиру Путину. Они призвали главу государства дать отпор проявлениям русофобии и антисоветизма в стране и во время парада не скрывать за декорациями мавзолей Ленина, передает корреспондент Накануне.RU.

"К сожалению, ветераны и наследники солдат-победителей встречают день 9 мая 2015 г. с чувством не только гордости, но и тревоги. Главной виной тому события на Украине, где к власти пришли последователи Бандеры и Шухевича. Идеология нацизма возведена ими в ранг государственной политики. На советскую символику и коммунистическую идеологию наложен официальный запрет. В стране утверждается режим жестокого террора. Антифашистов убивают прямо на улицах. Омрачить 70-летие Победы способны не только действия современных бандеровцев. Их покровители на Западе развернули целую кампанию против нашей страны и нашей Победы", - сказано в обращении.

Коммунисты пишут, что российский народ готов отстаивать свободное и самостоятельное развитие страны. Многие отказываются прославлять "заслуги" Солженицына и поддерживать Сванидзе в глумлении над исторической памятью.

"Особая проблема в преддверии Дня Великой Победы – отношение к Мавзолею Ленина на Красной площади. Все последние годы Мавзолей подвергается систематическим нападкам. С точки зрения международного права, современная Российская Федерация — государство-продолжатель СССР. А основателем Советского государства является В.И.Ленин. Потому все жаждущие оказать давление на Россию, поставить под сомнение её границы и международный статус, будут стремиться подорвать исторические основания существования нашего государства", - пишут коммунисты.

Члены КПРФ напомнили, что 7 ноября 1941 г. именно с трибуны мавзолея Сталин произнёс знаменитые слова: "Товарищи красноармейцы и краснофлотцы, командиры и политработники, партизаны и партизанки! На вас смотрит весь мир, как на силу, способную уничтожить грабительские полчища немецких захватчиков. На вас смотрят порабощённые народы Европы, подпавшие под иго немецких захватчиков, как на своих освободителей. Великая освободительная миссия выпала на вашу долю. Будьте же достойными этой миссии!".

А 24 июня 1945 г. маршал Жуков, поднявшись на трибуну мавзолея, провозгласил: "В Отечественной войне Красная Армия с честью оправдала великое доверие народа. Её славные воины достойно выполнили свой долг перед Родиной".

14 апреля 1961г. на трибуне Мавзолея советские люди увидели первого космонавта планеты. Юрий Гагарин обратился к ним со словами: "Я безмерно рад, что моя любимая Отчизна первой в мире совершила этот полет, первой в мире проникла в космос".

"Именно поэтому неоднократное сокрытие Мавзолея за декорациями в ходе праздничных мероприятий несёт в себе крайне негативный подтекст. Оно может быть истолковано как символический акт отрицания и ратного подвига советского народа в годы борьбы с фашизмом, и всей советской истории. А народ, отрицающий своё прошлое, как известно, не имеет будущего. Сегодняшний день Украины яркое тому подтверждение", - утверждают коммунисты.

Члены фракции КПРФ попросили президента решительно осудить проявления русофобии и антисоветизма в России и на время военного парада открыть на всеобщее обозрение мавзолей Ленина.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС