26 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBsqiT
Перевозка грузов: http://perevozki.youdo.com/city/furniture/dlv/othercity/, подробности...
Услуги грузоперевозок: http://perevozki.youdo.com/country/refrigerated/, описание.
youdo.com


"Думаю, что те идеи, которые я привёз в Екатеринбург, были встречены хорошо", - посол США в России Джон Теффт рассказал подробности своего визита в столицу Урала

Посол США в России "специалист по оранжевым революциям" Джон Теффт, после визита в Екатеринбург написал большой пост в своем блоге: поделился впечатлениями о визите на Урал и раскрыл подробности поездки. Текст глава дипмиссии озаглавил, как "Поиск общих интересов во время увлекательной поездки на Урал", передает корреспондент Накануне.RU. 

"Одним из сокровищ Урала является оживлённый город Екатеринбург, расположенный недалеко от того места, где Европа встречается с Азией. Впервые я попал в этот город 18 лет назад и, когда вернулся туда на прошлой неделе, был поражён произошедшими изменениями в лучшую сторону. Екатеринбург стал ещё красивее", - начинает свое повествование Теффт.

После этого посол вспоминает, что Екатеринбург является крупным промышленным центром региона – "одним из национальных промышленных центров влияния".

"Я с удовлетворением узнал, что Соединённые Штаты – единственный крупнейший торговый партнёр Свердловской области. В прошлом году двусторонний товарооборот между Соединёнными Штатами и Свердловской областью превысил 1,9 млрд долларов, причём доля США в международной торговле с этой областью составляет 17%", - заявил посол США.

По его информации, в настоящее время в регионе работают свыше 100 американских компаний и филиалов американских компаний. Среди крупных инвесторов есть также и европейские фирмы наряду с многочисленными фирмами из соседнего Казахстана.

"Меня порадовал тёплый приём, оказанный мне во время визита. Я думаю, что те идеи, которые я привёз в Екатеринбург, были встречены хорошо. Мы, американцы, заинтересованы в поддержании и расширении наших деловых, культурных, образовательных и религиозных связей с этим регионом", - отмечает Джонн Теффт.

Теффт, Майерсен, мэрия Екатеринбурга|Фото: илья белоус

Далее "специалист по оранжевым революциям" рассказывает о деталях самого визита, в рамках которого ему удалось побеседовать "с несколькими религиозными деятелями, лидерами бизнес-сообщества и гражданского общества, которые произвели на меня огромное впечатление".

По словам посла, с Митрополитом Екатеринбургским и Верхотурским Кириллом у него "состоялась прекрасная беседа о роли церкви в современной России". А гендиректор Корпорации ВСМПО-АВИСМА Михаил Воеводин удостоился от Теффта оценки, как "это один из умнейших и самых знающих российских бизнесменов, с которыми мне доводилось встречаться".

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU

"Одним из самых ярких моментов этой поездки стало посещение огромного предприятия Корпорации ВСМПО-АВИСМА, где я узнал многое о производстве титана и самолётов. Меня поразил гигантский штамповочный пресс (на фото сзади), штампующий из титановых шихт поковки для самолётов с усилием 75 тыс. тонн, которые затем обрабатываются до точных размеров на станках расположенного рядом "Юрал Боинг мэньюфэкчуринг" (Ural Boeing Manufacturing), совместного предприятия Корпорации ВСМПО-АВИСМА и Боинг. Там я своими глазами увидел пример российско-американского сотрудничества в области высоких технологий, достойный XXI века", - сообщил посол США в России.

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Упомянул Теффт и о своей встрече с городскими и региональными официальными лицами, а также членами регионального отделения Союза промышленников и предпринимателей, "которые любезно встретились со мной и генеральным консулом США Отто Ван Маерсеном, чтобы обсудить широкий круг вопросов двусторонних отношений". Также глава дипмиссии упомянул, что в рамках визита посетил мемориальный комплекс, где недалеко от безымянных могил бойцов, установлен Памятник неизвестному солдату. Примечательно, но о тайной встрече с рядом редакторов местных СМИ Теффт не сказал ни слова. 

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU

"Я возложил цветы к монументу и почтил минутой молчания память отважных солдат, которые внесли свой вклад в победу союзников над нацистской Германией во второй мировой войне. Как посол в России и в прошлом посол в трёх бывших советских республиках, я хорошо знаю о героизме советского народа и тех жертвах, которые понес советский народ во время Великой Отечественной войны. Каждый раз, отдавая дань уважения жертвам войны, я вспоминаю, что наши народы были союзниками во второй мировой войне. Несмотря на разные политические и экономические системы наших стран, в те годы мы смогли наладить сотрудничество ради достижения великого блага – победы над нацистской Германией. Это напоминает нам о том, что и сегодня, когда в отношениях между нашими двумя великими державами существует напряжённость, мы всё-таки можем сотрудничать ради достижения конкретных целей, а также по вопросам, представляющим взаимный интерес", - заявил Теффт.

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU

В завершение своего поста, посол США в России также подчеркнул, что главная цель его визита в Екатеринбург – "найти точки соприкосновения, и, возможно, способствовать развитию более плодотворных отношений". 

"Подобно Екатеринбургу, Урал в целом является мостом между Европой и Азией, и, я надеюсь, что США и Уральский регион смогут найти мостики в деловой, культурной и гражданской сферах, которые соединят нас", - подытожил Теффт.

Напомним, Джон Теффт посетил Екатеринбург в начале апреля с 13 по 15 число. Его приезд был окутан завесой секретности: о планах посла сообщалось мало, а встречи с местными чиновниками и представителями бизнес-сообщества особо не афишировались, - по итогам пресс-службы ограничивались "сухими" релизами. 

Как сообщалось ранее, по мнению экспертов, причин "секретности" визита несколько. Так, например, визит посла США на Урал может быть связан с так называемой ревизией - проверкой, на что же уходят деньги Госдепа. Еще одной причиной может быть оценка региона с точки зрения того, сможет ли он стать центром разного рода изменений. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 15.04.2015 12:59 Мск Ройзман отчитался Теффту о судьбе закрытой выставки "о победе Америки во Второй мировой"
Ранее 15.04.2015 10:58 Мск Как к себе домой: Теффт приехал в мэрию Екатеринбурга - приняли как родного

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС