20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Взыскание с "Коляда-театра" 2,6 миллиона рублей "незаконного обогащения" затягивается: суд отложен, но стали известны подробности

Судебное разбирательство по взысканию с "Коляда-театра" 2,6 млн руб. затягивается. Сегодняшнее судебное заседание отложили на 12 мая, передает корреспондент Накануне.RU. 

Напомним, иск поступил в суд еще 17 февраля от администрации города в лице департамента по управлению муниципальным имуществом (ДУМИ). Спустя два дня иск был принят к производству, однако подробности иска ранее не раскрывались и стали известны совсем недавно. 

Согласно материалам дела, ДУМИ пытается взыскать с "Коляда-театра" деньги, которые якобы являются неосновательным обогащением, возникшем в связи с пользованием новым зданием театра на проспекте Ленина с 16 мая по 21 октября прошлого года. Также в сумму включены и проценты "за пользование чужими денежными средствами", начисленные за период с 1 июня прошлого года по 27 января уже этого года. 

В ходе предварительного судебного заседания представитель администрации города представил в суд расчет арендной платы. Представитель "Коляда-театра", в свою очередь, исковые требования не признал, представив отзыв на иск. В нем он указал, что "отсутствуют основания для взыскания суммы неосновательного обогащения". 

По словам ответчика, волеизъявление "серого дома" на предоставление помещений именно в безвозмездное пользование театра было сделано еще в 2011 году и затем неоднократно подтверждалось как до 16 мая, так и после этой даты. В итоге это
волеизъявление было реализовано в заключенном договоре безвозмездного пользования, действующем в настоящее время.

Он также подчеркнул, что никогда в течение всего обсуждаемого периода времени администрацией не заявлялось о необходимости оплаты пользования помещениями. Кроме того, в случае заявления такого требования театр не начинал бы пользование помещениями, поскольку в его распоряжении остается здание на Тургенева, 20.

Стоит также отметить, что задержка с заключением договора, по словам представителя "Коляда-театра", ранее была вызвана, в том числе, собственными противоречивыми действиями администрации, которая первоначально предписывала заключать договор в соответствии с одним порядком, а затем — в соответствии с другим, потребовав предоставления нового комплекта документов.

По словам ответчика, изначально воля мэрии была направлена на предоставление помещения именно в безвозмездное пользование. Кроме того, при наличии согласования предоставления помещений именно театру, а также после проведения ремонта для него, "серый дом" не имел возможности сдавать помещения в аренду иным лицам. Таким образом, администрация не могла бы получить те доходы, взыскания которых она требует, от иных лиц.

Напомним, ранее "серый дом" уже имел претензии к "Коляда-театру" и касались они здания театра. Летом прошлого года администрация Екатеринбурга выставила Коляде счет в размере почти 1 млн руб. в качестве долга за аренду нового здания театра, расположенного по адресу проспект Ленина, 97. Данная сумма была начислена чиновниками за фактическое использование помещения по ставке арендной платы, установленной постановлениями администрации, при этом ранее здание было передано театру в безвозмездное пользование. Как оказалось, весь сыр-бор произошел из-за отсутствия ряда необходимых документов.

Кроме того, в то же время Коляде грозились отключить свет, якобы, за долги. На помощь театру пришел министр культуры Павел Креков, который оперативно "разрулил" ситуацию, отправив необходимые письма в энергосбытовую компанию. В письме глава Минкульта объяснил, что у театра возникли затруднения при оформлении документов, подтверждающих право безвозмездного пользования помещениями. Сами документы из-за которых и произошел скандал, были переданы в соответствующие структуры для оформления.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 12.05.2015 11:06 Мск "Серый дом" остался у разбитого корыта: "Коляда-театр" выиграл суд у мэрии Екатеринбурга

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 15.04.2015 07:55 Мск Арбитраж принял иск мэрии Екатеринбурга, пытающейся "содрать" с "Коляда-театра" 2,6 миллионов рублей: первое заседание назначено на 28 апреля
Ранее 24.02.2015 09:48 Мск Арбитражный суд назначил предварительные слушания по делу о взыскании с "Коляда-театра" более 2,6 миллионов рублей
Ранее 18.02.2015 16:13 Мск "Серый дом" подал в суд на Коляду: с "Коляда-театра" чиновники хотят взыскать более 2,6 млн рублей

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС