25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Новосибирский госуниверситет отправил исследователей для эксперимента на Большом адронном коллайдере

Исследователи из Новосибирского государственного университета отправились на Большой адронный коллайдер для проведения эксперимента. Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе НГУ, комитет коллаборации CMS озвучил свое положительное решение о сотрудничестве с лабораторией Физики адронных взаимодействий Новосибирского государственного университета, при этом переговоры о совместной работе длились более полугода. Впрочем, в итоге за принятие НГУ в международную коллаборацию CMS проголосовало 75 из 76 членов комитета, таким образом, Новосибирский университет стал официальным участником международной исследовательской группы.

В пресс-службе вуза отмечают, что теперь ученые Новосибирского госуниверситета планируют проводить исследования по проверке Стандартной модели и поиску новой физики вне ее рамок.

"Принятие НГУ в международную коллаборацию CMS – очень важный научный шаг для всего университета. Более того, он открывает для студентов физического факультета уникальную возможность принять участие в проводимых на этой установке исследованиях", – заявил координатор научного направления проектного офиса НГУ Владимир Блинов.

CMS (Compact Muon Solenoid – Компактный мюонный соленоид) – один из двух больших универсальных детекторов элементарных частиц. Он расположен в одной из точек столкновения пучков Большого адронного коллайдера. Около 3600 человек из 183 институтов и университетов 38 стран, включая Россию, составляют коллаборацию CMS, которая построила детектор и в настоящее время проводит с ним эксперименты на самой высокой достигнутой человечеством энергии.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС