18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Екатеринбурге бывший директор интерната, присвоившая деньги детей-сирот останется на свободе

Чкаловский районный суд Екатеринбурга вынес приговор Ирине Ярёменко - экс-директору интерната на улице Ляпустина.

Как рассказали Накануне.RU в пресс-службе Областного суда, она признан виновной в злоупотреблении должностными полномочиями и присвоении чужого имущества.

Как установил суд, с августа 2011 по апрель 2014 года обвиняемая сдавала в аренду три квартиры и две комнаты своих воспитанников. Цена аренды была существенно ниже среднерыночной – 4-5 тыс. рублей.

Кроме того, в 2012 году Ярёменко незаконно присвоила 100 тыс. рублей, выделенные одной из воспитанниц детдома для ремонта жилья.
Свою вину Ирина Ярёменко не признала. Суд лишил ее на 3 года права занимать руководящие должности в учреждениях социального обслуживания системы социальной защиты населения.

На обжалование приговора у сторон есть 10 суток.

Напомним, прокурорская проверка показала, что директор детского дома не принимала мер по защите личных и имущественных прав воспитанников. Из 86 детей алименты получали только 9. Не осуществлялся контроль за сохранностью жилья, находящего в собственности воспитанников. Более того, как оказалось недвижимость детей незаконно сдавалась в аренду по ценам намного ниже рыночных. Арендаторами выступали сами сотрудники детдома, их знакомые и родственники. Так, трехкомнатную квартиру на Амундсена сдавали за 5 тыс. руб. Деньги на счет собственницы жилья, одной из воспитанниц интерната, не поступали. При этом, со счета девушки было снято порядка 100 тыс. руб. на ремонт жилплощиди, сдаваемой в аренду. Никаких документов, подтверждающих проведенные работы, представлено не было.

Стоит отметить, что помимо прокурорской проверки в детском доме прошли и другие надзорные мероприятия. Так, профильные ведомства проверили соблюдения санитарного, пожарного и трудового законодательств. Нарушения нашлись и здесь. Самым неутешительным оказались результаты проверки пожарной безопасности учреждения. Как оказалось, случись что, дети-инвалиды попросту могли сгореть заживо: двери аварийных выходов оказались закрыты на замки, а система оповещения о пожаре работала далеко не везде.

Добавим, что в том же детдоме санитара уличили в издевательствах над детьми.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 22.07.2015 07:48 Мск Санитарка детдома на Ляпустина в Екатеринбурге получила два года за истязание 14 воспитанников

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС