23 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBU2CT
Услуги частных мастеров: http://remont.youdo.com/facing/facing/flats/price/other/permetr/, смотрите ссылку.
youdo.com



Общество В России

"Сомнительная" экспедиция Ливанова на Северный полюс. Генпрокуратура ведет проверку Минобра и его "спонсоров"

Генеральной прокуратуре РФ предстоит выяснить, чем же на самом деле является отпуск министра образования Дмитрия Ливанова: коррупцией, конфликтом интересов или полярной экспедицией на лыжах. Об этом Накануне.RU заявил первый зампред комитета Госдумы по образованию Владимир Бурматов, который инциировал проверку по неоднозачной ситуации в Минобре.

Комментируя начавшийся отпуск министра образования на Северном полюсе, который, по признанию самого Ливанова, "финансируется за счет спонсора", депутат отметил, что компания, организующая отдых, до этого без конкурса получила от подведомственного Министерству образования вуза почти восемь миллионов рублей и что он готов предоставить необходимые материалы Генеральной прокуратуре.

"Проверку я инициировал уже некоторое время назад, как только стало известно, что министр образования за чужой счет отправился на Северный полюс на лыжах. А сейчас вскрылись новые факты, и в связи с этим я направляю в Генпрокуратуру допольнительные материалы, которые связаны с особенностями финансирования этой поездки", - уточнил Бурматов.

"История вопроса такова: министр образования ушел в отпуск, в очередной раз, он каждый месяц у нас в отпуск уходит, это стало нормой. В этот раз он на пресс-конференции сообщил всем, что идет в отпуск за счет некого спонсора", - рассказал депутат. 

Это совершенно явный конфликт интересов, считает Владимир Бурматов, и возможная коррупция, потому что чиновники не могут принимать подарки выше определенной стоимости. Поездка министра на Северный полюст стоит, по скромным подсчетам, 20 тысяч долларов, то есть более миллиона рублей. По словам депутата, эту стоимость заявил органзатор поездки, достаточно известный путешественник по фамилии Шпаро.

"То есть какой-то спонсор оплатил министру поездку стоимостью в миллион рублей, ну фактически, министр принял подарок на сумму в один миллион рублей. За что, такая щедрость, с чем это связано – это мы раз сейчас и будем выяснять", - отметил Бурматов. 

Депутат сообщил, что организатором министерской поездки является Оздоровительный фонд "Клуб "Приключение", зарегистрированный 22 января 1997 года на двух учредителей - Дмитрия и Матвея Шпаро. "Клуб занимается такими поездками постоянно, это их профильная деятельность, они проводят подобные мероприятия для кого угодно. Проводили для "Макдональдса", для "Хьюлетт паккард". А теперь вот в одном ряду с "Макдональдсом" и "Хьюлетт паккардом" там еще будет Ливанов", - заметил Владимир Бурматов. 

Выяснилось, что осенью 2014 года фонд "Клуб "Приключение" заключил контракт с подведомственным Минобру Российским государственным социальным университетом на сумму 7 843 300 рублей, о чем есть соответствующая запись на портале госзакупок. Причем контаркт был заключен по очень интересной схеме: фонд был единственным участником контракта на проведение мероприятия в самом РГСУ. 

"То есть РГСУ платит какой-то компании деньги, за то, чтобы в самом РГСУ провести мероприятие. Это первое, что нас заинтересовало. А второе – то, что эта сумма, почти 8 млн рублей, была этой компании отдана вне конкурса, поскольку остальных участников отсекли, прописав в конкурсной документации конкретный вид услуг, без возможности использования аналогов. У экспертов в сфере госзакупок сразу же подобные закупки попадают в разряд "сомнительных", - сообщил Бурматов.

"А дальше смотрим: учредителем РГСУ является Минобрнауки, - поясняет "цепочку" депутат. – То есть Минобр дает бюджетные деньги своему вузу. Вуз без конкурса отдает эти деньги некой компании. А компания организует отпуск министру образования, за который министр образования ничего не платит. А так бы ему пришлось выложить за это миллион рублей. Интересная схема?".

Причем, по словам Бурматова, все очень прозрачно, все документы находятся в открытом доступе, любой может их проверить, все размещено на официальном сайте госзакупок. "Мы сделали скриншоты, запросили все необходимые справки, выписки, и сейчас пакет документов мы направляем в Генеральную прокуратуру для того, чтобы ведомство смогло проверить и квалифицировать, что же это все-таки: конфликт интересов, коррупция или это полярная экспедиция министра Ливанова. Вот как это правильно называть?", - сказал депутат.

Все собранные материалы будут отправлены в прокуратуру уже сегодня. Причем, скорее всего, придется поработать и Федеральной антимонопольной службе: юристы не исключают того, что было нарушено законодательство при проведении торгов. 
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 12.04.2015 16:37 Мск Минобрнауки "подвесило" судьбу ректора УрФУ

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 09.04.2015 13:13 Мск Кокшарову не повезло - решения по ректорам Минобрнауки все же принимает
Ранее 09.04.2015 12:34 Мск Бурматов: Ректор УрФУ все еще не назначен? Просто Ливанов ушел в экспедицию на лыжах и с зубной щеткой
Ранее 09.04.2015 07:49 Мск Кокшарову не продлили контракт ректора УрФУ

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС